ТОП-6 рекомендаций врача, как поддерживать свой мозг в активном состоянии и избежать деменции

02 Февраля 2023 1976

Чтобы поддерживать свой мозг в активном состоянии и избежать деменции, врач советует позаботиться о нем заранее.

Врач по медицинской профилактике Лидской центральной районной поликлиники Галина АЛЕКСЕЙЧИК советует:
 
* Во-первых, следует заботиться о своем слухе. В противном случае риск развития деменции может возрасти в 5 раз! Ослабление слуха ведет к социальной изоляции, которая, в свою очередь, «запускает» развитие деменции. 

* Во-вторых, здоровье сердца и здоровье мозга связаны напрямую: чем сильнее сердце, тем активнее оно перекачивает кровь, снабжая им в том числе и мозг.   
* В-третьих, мы становимся не только менее здоровыми, но и менее сообразительными, когда начинаем отдавать предпочтение дивану и забываем о спортзале. Хотите снизить риск деменции на 88%? Начинайте заниматься физкультурой!

* В-четвертых, общение с друзьями и родственниками – самый эффективный способ предотвращения деменции. Постоянное общение с дорогими сердцу людьми снижает стресс. На 44% реже страдают деменцией те люди, которые сохранили в старшем возрасте активные социальные связи. 

* В-пятых, важно научиться расслабляться и противостоять тревоге. Люди, часто испытывающие тревогу, имеют более высокий риск быстрого снижения когнитивных способностей – до 135%! Если вы сейчас подумали об алкоголе, то нет его абсолютно безопасной дозы. Даже бокал красного вина в неделю в итоге может нанести вред. И, разумеется, потреблять алкоголь в больших дозах опасно для структур мозга. Если часто находиться в состоянии алкогольного опьянения, производство нервных клеток в гиппокампе – области мозга, отвечающей за способность к обучению, – сокращается на 40%. Страдает и наша память. Фактически это самый простой способ заполучить мозг старика даже в молодом возрасте.

* В-шестых, ограничьте употребление продуктов, которые делают нас глупее. Все еще жарите на подсолнечном или рапсовом масле и уверены, что это полезнее, чем на сливочном? Зря. Доказана прямая связь между регулярным употреблением масла с высоким содержанием жирной кислоты омеги-6 (подсолнечное и рапсовое масло в списке) и повышенным риском развития нарушений памяти – болезни Альцгеймера. Ешьте оливковое масло. Тунец – в числе рыб-чемпионов по содержанию ртути. Этот элемент способен накапливаться в организме человека, а его повышенные дозы опасны для здоровья мозга. У людей с высоким содержанием ртути в крови когнитивные функции мозга ниже на 5%. Не ешьте еду, приготовленную во фритюре. Хотите оставаться умными и активными? Готовьте еду на гриле, запекайте, тушите, но не жарьте! Регулярное употребление сладкой газировки, соков и даже обычного чая с сахаром дает кратковременное увеличение энергии и повышает мозговую активность, но расплачиваться приходится повышенным риском воспалительных процессов. А они, в свою очередь, приводят к снижению когнитивных функций и даже деменции. Пока не поздно, переходите на чай без сахара! 

 Есть надежда, что с годами ученые придумают, как бороться со старением мозга, а пока важно заботиться о своем здоровье и избегать тех привычек, из-за которых наш мозг стареет быстрее, чем надо.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться