С 17 по 21 апреля на территории страны будет проходить республиканская профилактическая акция: «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 Апреля 2026 65
Госавтоинспекция напоминает об опасности и ответственности за нетрезвое вождение.

Алкоголь в организме человека мешает ему принимать взвешенные решения и быстро реагировать в экстренных ситуациях. Эти навыки особенно важны для водителей. 

За рулем требуется максимальная концентрация и внимательность, ведь от соблюдения ПДД зависит жизнь водителя, пассажиров и пешеходов. Скорость реакции водителя - умение вовремя затормозить при появлении препятствия или смене сигналов светофора.

Даже несколько секунд промедления могут привести к трагедии, особенно при превышении скорости. Помните, что управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо! 

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают нетрезвые пешеходы. Они ведут себя нелогично, не осторожно, а иногда и агрессивно, могут появиться в самом неподходящем месте и даже могут выбрать проезжую часть местом для отдыха. 

Согласно действующему законодательству, нарушение ПДД пешеходом, совершенное в состоянии опьянения, а равно отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния опьянения влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин. 

Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по дороге идет нетрезвый пешеход, не оставайтесь равнодушными и сообщите об этом по телефону 102.
Текст: Лидский РОВДЛидский РОВД
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться