Проблема из… подвала

25 Марта 2025 1162
Журналисты «Лідскай газеты» наткнулись в ТikTok на видео о «нашествии» мошек в одном из подъездов по проспекту Победы, 41. Сразу задались вопросом: почему жильцы не обратились в 115, а предпочли соцсети. В видео категорично заявлено, что службы района на проблему никак не реагируют. Мы выехали на место, разобрались и с уверенностью сообщаем – все не так однозначно, как преподносится в соцсетях.

Сперва поговорили с жителями дома. По их словам, насекомые не дают покоя с осени прошлого года. Мошки проникают в подъезды дома, по вентиляционным шахтам, забираются в квартиры. Лидчане неоднократно обращались в службу по работе с клиентами и сервиса 115, однако, воз, как говорится, и ныне там. Меры, предпринимаемые коммунальной службой, давали лишь временный эффект, и проблема по сей день до конца так и не искоренена.

Журналист «Лідскай газеты» поинтересовался, как будет решается данная проблема. Начальник ЖЭС-2 Лидского ГУП ЖКХ Владислав Чайковский, комментируя сложившуюся ситуацию, пояснил:

– В период с октября 2024 года до настоящего времени в службу по работе с клиентами и сервиса 115 от жителей дома 41 по проспекту Победы в г. Лида поступило 9 заявок по вопросу наличия насекомых во вспомогательных помещениях.

Работниками ЖЭС-2 своевременно принимались меры реагирования, а именно, в рамках технического обслуживания устранялись засоры и дефекты внутридомовой системы канализации, после чего проводились мероприятия по очистке, а также дезинфекции технического подполья путем распыления аэрозоля (дихлофоса).

Также 24 октября прошлого года была направлена заявка в ГУ «Лидский зональный ЦГЭ» о проведении мероприятий по дезинфекции технического подполья указанного жилого дома, и 1 ноября специалистами ГУ «Лидский зональный ЦГЭ» были проведены работы по профилактической дезинфекции технического подполья. 

На текущий момент по согласованию с КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства», в рамках текущего ремонта, произведены работы по замене дефектных участков трубопровода канализационной сети в техническом подполье жилого дома. 

Дополнительно, в целях профилактических мероприятий, с целью предотвращения распространения насекомых, направлено письмо в ГУ «Лидский зональный ЦГЭ» для проведения дезинфекции химическими средствами технического подполья жилого дома 41 по проспекту Победы в г. Лида.

Заведующая отделом гигиены Лидского зонального ЦГЭ Людмила Киевич в курсе ситуации и подтвердила, что осенью прошлого года в доме по проспекту Победы, 41, проводилась обработка, направленная на уничтожение насекомых. При этом стоит учесть, что подобные работы санитарно-эпидемиологической службой выполняются только по заявлениям субъектов хозяйствования. 

В этом году в санитарно-эпидемиологическую службу заявка от коммунальной службы на проведение работ по уничтожению насекомых поступила 24 марта. При этом для достижения максимальной эффективности дезинсекции, должна быть осуществлена определенная подготовка техподполья со стороны эксплуатирующей организации (Лидским ГУП ЖКХ). Как только данные мероприятия будут завершены, работники Лидского зонального ЦГЭ приступят к проведению дезинсекции. 

«Лідская газета» будет держать данную ситуацию на контроле. Однако, стоит учесть, что уничтожение насекомых – дело не быстрое, и в борьбе с мошками могут потребоваться повторные обработки.
0Комментарии
Авторизоваться