Десять событий уходящей недели 13 - 18 марта

18 Марта 2023 1136

Какими событиями в стране, области, регионе ознаменовалась уходящая неделя?

* Александр Лукашенко с официальным визитом побывал в Иране, где провел переговоры с Президентом Эбрахимом Раиси.

Лидеры Беларуси и Ирана подписали дорожную карту всестороннего сотрудничества до 2026 года. Дорожная карта предусматривает всестороннее сотрудничество Беларуси и Ирана в политической, экономической, консульской, научно-технической сферах, а также в сфере образования, культуры, искусства, СМИ и туризма.

По итогам переговоров глав государств в Тегеране также были подписаны план мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираном, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

* 15 марта в Республике Беларусь отмечался День Конституции.

К этой дате была приурочена Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!".

В школах Лидчины прошли мероприятия. Во Дворце культуры в торжественной обстановке паспорта были вручены 14-летним лидчанам. На память об этом важном событии юношам и девушкам подарили Конституцию Республики Беларусь, подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь» и Государственный флаг страны. Главный документ и памятные подарки они получили из рук заместителя председателя Лидского райисполкома Геннадия Владыко, начальника отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Лидского райисполкома Ольги Киселевской и помощника прокурора Лидского района Александра Олейникова.

 * 30-летие со дня образования отметил Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане.

 Поздравление ветеранам войны в Афганистане направил Глава государства. Он отметил, что многогранная деятельность союза по сохранению исторической памяти, уходу за памятниками и захоронениями, работе с подрастающим поколением заслуживает самой высокой оценки, а жизнь каждого из членов организации является примером бескорыстного служения Отечеству настоящего гражданина и патриота. «Убежден, так будет и впредь», — подчеркнул белорусский лидер.

 * Историческая повесть "Дикая охота короля Стаха" Владимира Короткевича впервые опубликована на венгерском языке

 * Белорусские юниоры завоевали 6 медалей на международном турнире по вольной борьбе в Якутске.

 * Профсоюзы держат на контроле готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам.

 * Еще одно резонансное ДТП: в Борисовском районе перевернулся микроавтобус.

Семь человек пострадали, тяжелых травм нет. По предварительной информации, около 7.00 25-летний водитель Mercedes Sprinter не справился с управлением и выехал на разделительную полосу. Произошло опрокидывание транспортного средства. В автомобиле находились семь человек, пятеро из которых доставлены в медицинское учреждение для обследования. По факту ДТП проводится проверка.

 * Белорусские военные медики вернулись из Сирии.

Целый месяц они оказывали помощь народу Сирии, пострадавшему в результате землетрясения. За все время нахождения в городе Алеппо медики оказали помощь более 3 000 пациентам.

* Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» открылась в Гродно.

Экспозиция собрала более 160 участников со всей страны. Вниманию посетителей представлены более 600 экспонатов.

Свои научные разработки представили и ведущие вузы региона — Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненский государственный медицинский университет, Гродненский государственный аграрный университет.

Экспозиционная площадка разделена на тематические блоки. Среди самых крупных – искусственный интеллект, IT-технологии и робототехника, микроэлектроника и приборостроение, обороноспособность и военная наука, беспилотные летательные аппараты и технологии для освоения космического пространства, биотехнологии и биоматериалы, здравоохранение и медицина, агропромышленный комплекс и продовольствие, «пространство молодежных инициатив».

Выставка будет работать с 16 по 19 марта в легкоатлетическом манеже стадиона «Неман».

 * Государственная программа «Один район - один проект» в деле.

Премьер-министр Роман Головченко вчера побывал в соседнем г. Щучине, где изучил реализацию инвестпроекта по производству мягких сыров и созданию высокотехнологичного сельскохозяйственного комплекса для выращивания шампиньонов.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться