Праздничная программа ко Дню Конституции прошла сегодня во Дворце культуры

15 Марта 2023 1630
15 марта во Дворце культуры состоялась тематическая программа, посвященная Дню Конституции. Настоящим украшением этого праздника стала Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси», во время которой 11 активным и талантливым школьникам района вручили их первые паспорта, а также памятные наборы: Конституцию Республики Беларусь, подарочное издание «Я – гражданин  Республики Беларусь» и  Государственный флаг страны. Свой главный документ гражданина Беларуси эти юноши и девушки получили из рук заместителя председателя райисполкома Геннадия Владыко, начальника отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел Лидского райисполкома Ольги Киселевской и помощника прокурора Лидского района Александра Олейникова. 

15 марта – день, который объединяет всех граждан Беларуси. Мощь и процветание, стабильное развитие нашей страны – главная гарантия гармоничного и всестороннего развития личности, созидательного труда, прав и свобод граждан, которые провозглашает Основной Закон страны – Конституция.  Я надеюсь, что молодые люди, которые сегодня получили паспорта, будут достойно представлять нашу страну и с гордостью носить звание белоруса! – отметил в торжественной речи заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко. 

Школьники внимали каждому адресованному им слову и вместе со зрителями искупали в овациях артистов, даривших в тот вечер свое творчество. Их музыкальные и танцевальные номера воспевали красоту белорусской земли, героизм и духовное богатство нашего народа.  

Преемственность национальных правовых традиций, использование лучших достижений законодательного опыта нашли отражение в Конституции Республики Беларусь, которая является фундаментом для развития свободного, сильного и независимого государства. Ее принятие определило главные цели нашей новейшей истории, в которой права и свободы граждан приобретают приоритетное значение, а люди и справедливое отношение к ним становятся главной ценностью, – говорит помощник прокурора Лидского района Александр Олейников.
 
С нетерпением ждал момента получения паспорта учащийся средней школы №10 Вадим Казинский. Юноша признается: сегодня он почувствовал себя полноправным гражданином своей страны. 

Очень приятно, что первый паспорт мне вручили в такой торжественной обстановке. Я чувствую не только гордость, но и ответственность перед Родиной, школой, своими близкими и одноклассниками. Обещаю быть трудолюбивым и честным, принимать активное участие в различных конкурсах и спортивных состязаниях, в политической и общественной жизни нашей страны. 

Считаю, что каждый из нас может и должен вносить свой посильный вклад в развитие Беларуси. Например, я укрепляю авторитет свей страны хорошей учебой, примерным поведением и добрыми делами, – говорит 14-летняя лидчанка Екатерина Куди, которой только что вручили документ, удостоверяющий личность. 



Будет дополнено.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться