Украл, выпил – сортируй мусор! Романтика?

10 Марта 2023 1460
Помните, как в фильме «Белые росы» Николай Караченцов в роли главного героя – Василия, попав «на сутки», красил забор? В Лиде административно арестованные лица также выполняют общественно-полезные работы. Только правонарушители не ограждение красят, а сортируют... мусор. Этот опыт около года назад привез в Лиду из Щучина новый начальник РОВД полковник милиции Сергей Сыцевич. Практика прижилась.

На полигон твердых коммунальных отходов «Хоружевцы» правонарушителей доставляют ежедневно, за исключением воскресенья. Сюда, в район деревни Стерково, автобусом привозят группы по 15-20 человек. Среди них мужчины и женщины, осужденные за мелкое хулиганство, мелкое хищение, распитие спиртных напитков в общественных местах, обязанные и семейные скандалисты. Те, кто в наказание за свое плохое поведение получил административный арест, срок которого может колебаться от 1 до 15 суток.

В задачу административно арестованных входит поиск и сортировка твердых коммунальных отходов, подлежащих вторичной переработке. В общей массе мусора правонарушители находят бумагу, стекло, пластик и складывают вторсырье в отдельные пакеты. Работа на полигоне коллективная, и сколько заработает каждый,  напрямую зависит от того, какое общее количество ТБО будет рассортировано за день всей группой.

Арестованные трудятся не бесплатно, – рассказывает начальник центра изоляции правонарушителей МОБ Лидского РОВД Геннадий Козловский. – В летний период заработок на полигоне выше: за день может доходить до 20 рублей; зимой – ниже и в среднем составляет 12 рублей. Заработанные деньги идут на погашение затрат, связанных с содержанием арестованных в центре изоляции правонарушений. Также средства перечисляются на погашение счетов, выставленных Лидским межрайонным отделом принудительного исполнения.

На сегодняшний день сутки «на нарах»  в центре изоляции правонарушений в Лиде обходятся государству в 18 рублей 50 копеек. Сюда входит трехразовое питание, сменные постельные принадлежности, оплата коммунальных расходов. Согласно действующему законодательству, арестованный обязан компенсировать эти затраты. Однако в реальности далеко не каждый правонарушитель готов в добровольном порядке рассчитаться за «казенные номера» и «отдых» в них по системе «все включено».  Изъять долг из зарплаты в принудительном порядке тоже не всегда представляется возможным: большая часть правонарушителей – безработные. 

Благодаря договору, заключенному между отделом внутренних дел и ЛГУП ЖКХ, на привлечение административно арестованных лиц к общественно-полезным работам по дополнительному извлечению вторичных материальных ресурсов ситуация изменилась. Так, процент взыскаемости по сравнению с предыдущими годами вырос более чем в два раза!

Романтикой, конечно, сортировку мусора не назовешь. Но есть в этой работе большая польза для общества: своим трудом арестованные вносят неоценимый вклад в охрану окружающей среды.

Примерно четверть бытовых отходов может стать сырьем для производства новой продукции, – отмечает начальник дорожно-эксплуатационного производства ЛГУП ЖКХ Светлана Белопетрович. – И работа административно арестованных лиц во многом способствует тому, что значительная часть мусора, который горожане сортировать ленятся, безопасно утилизируется. В итоге для вторичного использования извлекается больше ресурсов, а значит, меньше отходов попадает на захоронение, уменьшая тем самым вредное воздействие на окружающую среду.

От автора. Хочется заметить, что работа на полигоне хоть и полезная, но малоприятная. Работка так себе! Одно «амбре», которое витает в воздухе над захоронением бытовых отходов, чего стоит!  А с другой стороны, ну не кремовые же розочки на тортах арестованным выводить...

Задумайтесь, прежде чем идти на административное правонарушение! Ведь выбор – преступить черту Закона или нет – всегда остается за человеком.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться