В Лиде жильцы дома №13 в Южном городке отремонтировали подъезды за свой счет. Какая сумма для этого потребовалась?
15 Сентября 2021
4672
После капитального ремонта с элементами модернизации жилого дома №13 в Южном городке, который был проведен за счет средств районного бюджета в прошлом году, двухэтажное здание заметно преобразилось. Шиферная кровля была заменена металлочерепицей, балки перекрытия усилены, обустроены водостоки и новые вентиляционные шахты, проведен ремонт цоколя. Также в доме заменили стояки холодного и горячего водоснабжения и магистральных трубопроводов канализации и прибор учета электроэнергии освещения, обустроили индивидуальный тепловой пункт с приборами учета и автоматического регулирования тепла на отопление. Над входом в подъезды появились козырьки, а в самих подъездах вставлены новые окна ПВХ, оборудованы светодиодные светильники с фотоакустическими выключателями и другое. Сметная стоимость строительства составила 293 759 рублей.
Как оказалось, жильцам двух подъездов стоимость ремонта обошлась в разные суммы. Первый подъезд избрал более дешевый вариант: частичное оштукатуривание и покраску стен масляной краской силами ЖЭС №2. Лидчане, проживающие во втором подъезде, решили пойти дальше. Они самостоятельно отбили старую штукатурку, вынесли строительный мусор, вверив работникам все той же коммунальной службы работы по выравниванию стен и их покраске.
В итоге стоимость работ и затрат на строительные материалы первого подъезда была оценена в сумму около полутора тысяч рублей, второго – в тысячу девятьсот рублей. Учитывая то, что в каждом подъезде проживает по шесть семей, на одну квартиру вышло по 260 и 317 белорусских рублей в каждом из подъездов соответственно. Надо сказать, что ЖЭС пошел навстречу жильцам и разрешил оплатить вышеуказанные суммы не зараз, а в рассрочку, ежемесячно равными долями распределив их на полгода в стоимость квартплаты.
Правда, это еще не все расходы. Так, жильцы второго подъезда для покраски стен на лестничных маршах самостоятельно приобрели водоэмульсионную краску двух цветов. Также жильцы обоих подъездов «сбросились» на кафельную плитку, которую самостоятельно положили на первых этажах. Решили заменить лидчане и громоздкие почтовые ящики новыми, более компактными, заказав их по интернету (цена одного – 60 рублей).
Да, жильцам дома №13 пришлось вложить свои средства. Но зато теперь и самим зайти в подъезды приятно, и перед посторонними не стыдно. При этом заметим: наводили-то порядок для себя и своих детей.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







