Лучшие церковные и светские хоровые коллективы Гроднещины выступили в Лиде

11 Февраля 2023 1899

Сегодня в Лиде состоялся финальный гала-концерт и награждение лауреатов XVIII межъепархиального фестиваля православных песнопений «Слава в вышних Богу», приуроченного к 700-летию города Лиды. Фестиваль собрал на сцене Дворца культуры г. Лиды лучшие хоровые церковные и светские коллективы Гродненской, Лидской и Новогрудской епархий, а в зале – множество поклонников духовной музыки.

Учредителями и организаторами фестиваля по традиции выступили Лидская и Новогрудская епархии, Лидский райисполком и управление культуры Гродненского облисполкома. А в качестве спонсоров – Лидский райисполком, завод горячего оцинкования ГП «Конус», стеклозавод «Неман», Лидский хлебозавод и ОАО “Лидахлебопродукт”.

В зале присутствовали почетные гости – председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, директор завода горячего оцинкования ГП «Конус» Андрей Жамойда, начальник отдела культуры райисполкома Наталья Левшунова.

Финалу предшествовали отборочные туры, которые на протяжении января проходили в городах обеих епархий. Из 64 коллективов компетентным жюри для финального гала-концерта были отобраны двадцать. В их исполнении и прозвучали не только церковные песнопения, но также и светские композиции, авторские произведения духовной тематики, полные глубокого смысла и любви к Богу и к родной земле.

В числе лучших исполнителей, вышедших в финал, были и хоровые коллективы из Лиды. Открыть гала-концерт выпала честь хору храма Всех святых г. Лиды (настоятель – протоиерей Владимир Яромич, регент – Ирина Муха) с композицией «Дева Мария». С замиранием сердца слушали зрители композиции в исполнении дуэта и трио храма иконы Божией Матери Жировичской г. Березовки в составе протоиерея Иоанна Урбановича, матушки Елены и их дочерей Иоанны и Ульяны. «Запоют акафист соловьи – соловьи ведь тоже славят Бога!..» – слова песен западали глубоко в душу, их хотелось запомнить и также петь… Хор храма Христа Спасителя по ул. Тухачевского (настоятель – протоиерей Вадим Рубан, регент – Александра Рубан) удивил яркой колядкой на белорусском языке и не менее ярким ее исполнением. А хор собора Святого Архистратига Михаила г. Лиды (настоятель – епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, регент – Ирина Лис) исполнил прекрасный “Рождественский хорал”.

Были сюрпризы фестиваля, изюминки... Некоторые коллективы полюбились лидскому зрителю. К примеру, детский хор храма святителя Николая Чудотворца г. Гродно “Анёлкі” (настоятель – иерей Евгений Коваль, регент – Альжбета Пергунова) с сербской пасхальной песней на белорусском языке “Людзі, лікуйце!” Настоящим украшением гала-концерта стало исполнение сводным хором участников фестиваля его гимна – «Слава в вышних Богу», на музыку преподавателя Лидского государственного музыкального колледжа, члена Союза композиторов Беларуси Сергея Бугасова.

Награды лауреатам вручили епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш. Разрешилась интрига – Гран-При нынче уехал в г. Сморгонь, вместе с детским хором «Лучик» храма Преображения Господня (настоятель – протоиерей Анатолий Резанович, регент – Ксения Дагоцкая).

Поздравляя участников, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий отметил, что церковное искусство имеет терапевтическое воздействие на человеческую душу: человек не только получает эстетическое удовлетворение, но и меняется сердцем. Архиерей поблагодарил за труды хоровые коллективы и настоятелей приходов и особо отметил тот факт, что в событии традиционно участвуют юные исполнители, они также славят Бога. Это значит, у фестиваля большое будущее.

Завершался гала-концерт еще на одной приятной ноте – вручении высокой награды, медали «1030-летие Православия на белорусских землях», директору предприятия, которое поддерживает многие добрые начинания на лидской земле, завода горячего оцинкования ГП «Конус» Андрею Жамойде.








Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться