Юных дарований посвятили в музыканты

28 Января 2023 1539

Сегодня в Лидской детской музыкальной школе искусств состоялся праздник для первоклассников «Посвящение в музыканты», который давно стал традиционным. В сентябре прошлого года 126 ребят пополнили ряды обучающихся школы. Они с достоинством выдержали вступительные испытания и теперь постепенно погружаются в мир музыки и искусства.

Обычно праздник для первоклассников у нас проходит в январе или феврале. За пять месяцев учебы наши ученики успели адаптироваться и научились играть на музыкальных инструментах. Приятно, что интерес к музыке у юных лидчан из года в год не ослабевает, − отметила заместитель директора по воспитательной работе Ольга Пчицкая.Дети с энтузиазмом и горящими глазами посещают занятия. В последнее время популярными стали классы скрипки, гитары, домры, цимбал, фортепиано, аккордеона и балалайки.


На сцене актового зала детской музыкальной школы состоялось боевое крещение юных дарований. Это было их первое выступление перед публикой, и, казалось, что они совсем не волновались. Зрители поддерживали маленьких артистов бурными аплодисментами. Сказочные персонажи Незнайка, Знайка, Гусля и Королева Сирефаля предложили учащимся расшифровать музыкальные ребусы и загадки, с которыми ребята успешно справились. Кульминацией праздника стало произнесение первоклассниками торжественной клятвы, а также вручение им грамот и медалей.



Две юные лидчанки Милана Пацко и Полина Жиборт понимают: освоить музыкальное искусство будет непросто, поэтому нужно запастись терпением и много трудиться. «Однажды в мою школу №6 пришли преподаватели из музыкальной школы и пригласили нас на экскурсию. Я познакомилась с разными музыкальными инструментами и остановила свой выбор на балалайке», − сказала Милана. «А вот я играю на домре. Пока все получается. Возможно, в будущем стану профессиональным музыкантом», − призналась Полина.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться