Приближается важное политическое событие. В рамках Единого дня информирования в Лиде обсуждали тему внесения изменений в Конституцию

21 Января 2022 1933

20 января, в рамках Единого дня информирования населения, областная и районная информационно-пропагандистские группы встретилась с трудовыми коллективами ОАО «Завод «Оптик», ОАО «Лакокраска», ОАО «Стеклозавод «Неман», Березовская городская больница УЗ «Лидская ЦРБ», Лидской дистанции пути, Лидской дистанции сигнализации и связи, КСУП «Песковцы».

Участие в Едином дне информирования приняли заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, первый заместитель начальника Лидского РОВД Денис Авраменков, заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Лидского РОЧС Андрей Марцевич, заместитель директора Лидского ГУП ЖКХ Геннадий Кучинский, заместитель главного врача УЗ «Лидская ЦРБ» Людмила Пышинская.

Тема, открывшая повестку Единого дня информирования – «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа».

Данная тема затрагивалась не случайно, поскольку  приближается важное общественно-политическое событие – республиканский референдум. Он пройдет 27 февраля. На всенародное голосование будет вынесен проект изменений в Основной закон страны.



Как отметил заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, изменения в Конституции нужны, потому что всегда необходимо развиваться, двигаться вперед:

– Благодаря действующей Конституции, созданной при непосредственном участии белорусского народа, мы создали эффективную модель социально ориентированного государства. Теперь наша страна стоит на пороге нового этапа развития, который требует очередного изменения Конституции Республики Беларусь.

Отдельно затрагивалась тема истории нашей страны. В Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Это связано с тем, что в современном мире именно события Второй мировой, Великой Отечественной войны особенно сильно подвергаются попыткам искажения и фальсификации.

– Сегодня нашим гражданам, в особенности молодежи, пытаются навязать фальшивые исторические нарративы. Когда советские символы приравниваются к нацистским, а людям запрещают отмечать праздник Победы.

Для чего это делается? Чтобы разрушить память, сломать наш внутренний стержень, а затем поставить под внешнее управление нашу страну и народ. Далеко ходить не надо, пример Казахстана недавно показал это. В этой связи священная задача белорусского народа – не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, – подчеркнул Геннадий Владыко.


Заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Лидского РОЧС Андрей Марцевич поделился полезной информацией по безопасности в активный зимний период, а также о возможности использования мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом»:

– Мобильное приложение для смартфонов и планшетов «МЧС Беларуси: помощь рядом» включает в себя информацию о неблагоприятных и опасных погодных явлениях, тесты, позволяющие проверить знания о действиях в различных чрезвычайных ситуациях, аудиоподсказки действий по оказанию первой помощи. Важно, что в приложении представлены краткие инструкции, о том, как поступить в той или иной экстренной ситуации.

Кстати, на сегодняшний день приложение установили уже около 200 тысяч человек. Оно разработано для всех категорий населения и востребовано не только в Беларуси, но и за рубежом.

– Ещё можно присоединиться к группе МЧС в вайбере. Широко используем различные формы взаимодействия с гражданами, в том числе и через социальные сети. Например, «Вконтакте» создана официальная группа «МЧС Гродно», – добавил Андрей Марцевич.


Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителям информационно-пропагандистской группы с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.



Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться