Бегом 48 часов! В Лиде стартовал второй этап международного ультрамарафона «Самопреодоление»

28 Сентября 2018 4053

Тем, кто практически непрерывно готов бежать на протяжении 48 часов подряд, преодолевая в итоге сотни километров пути, любая погода нипочем. Сегодня в Лиде под аккомпанемент дождя стартовал второй этап международного ультрамарафона «Самопреодоление».

На старт суточного и двухсуточного забега вышли четырнадцать спортсменов из Беларуси, Украины и России. Домашней лыжероллерная трасса является для двоих спортсменов – Леонида Анацко и Олега Соляника. Большинство марафонцев уже успели ознакомиться с лидским гостеприимством во время первого этапа, проходившего в начале марта, но есть и новички. К примеру, Борис Драгун из Минска впервые решил попробовать себя в подобных соревнованиях. До этого он не раз преодолевал длинные маршруты бегом, однако в основном делал это в горах, где постоянно менялись пейзажи.

– Не думаю, что в физическом плане забег получится для меня сложным, – сказал перед стартом минчанин. – Возможно, будет непросто морально. Так долго по одному и тому же кругу я не бегал никогда. Больше люблю горы, в движении встречал там рассветы и закаты. Красота! Но вот для разнообразия решил попробовать себя и в другом марафонском виде.

Поддержать Бориса приехала вся его семья. Маленькая дочь непогоду пережидала в палатке, сын (также активный бегун, но на более короткие дистанции) помогал отцу готовиться к забегу, супруга выступила в роли помощника судей.

Под первым номером вышел на старт уже известный во всей Европе бегун из Лиды, организатор ультрамарафона «Преодоление» Леонид Анацко. Буквально вчера ему исполнилось 57 лет. Но не только личным праздником запомнился спортсмену вчерашний день.

– 27 сентября во Всемирный день туризма в нашем городе прошло знаковое событие, – говорит лидчанин. – Мы создали международную команду «Ultrarunveras», которая с 2019 года будет участвовать в соревнованиях КЛБ-матч.

КЛБ-матч – это Международный клуб любителей бега, который аккумулирует результаты всех марафонских, ультрамарафонских забегов и определяет победителей по итогам года в различных номинациях. Кстати, Леонид Анацко по итогам 2018 года пока лидирует не только в общем зачете по своему возрасту, но и в «абсолюте».

Среди всех участников сегодняшнего забега выделялась жительница Львова Лариса Лабарткава. Скоро она отметит свой 70-летний юбилей, но именно на пенсии она увлеклась бегом, причем не на короткие дистанции. Ее рекорд – 240 километров за 48 часов. Вот и ныне она планирует бежать двое суток.

– На больших дистанциях я чувствую себя более комфортно, – признается украинка. – До этого я увлекалась альпинизмом, поэтому физическая подготовка у меня в полном порядке. Раз в полгода прохожу обследование в лечебно-физкультурном диспансере и врачи постоянно меня допускают к соревнованиям. Во время бега я отдыхаю, душа радуется, настроение поднимается. Жаль лишь, что в этом году на соревнованиях меня постоянно преследуют дожди. И в Украине, и в Польше, и в Беларуси.

Завтра в 21.00 к участникам суточного и двухсуточного забегов присоединятся участники 12-часового марафона. Итоги соревнований будут подведены в воскресенье.

























Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться