Предприятия Лидчины оказывают помощь учреждениям образования в подготовке к новому учебному году

10 Августа 2018 2538

4721cfc33609f0940d601db6f249f76f XLСейчас общеобразовательные и дошкольные учреждения района активно готовятся к новому учебному году. И приятно, когда в этой подготовке на помощь приходят организации и предприятия, вносят посильный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Коллективы ряда школ и детских садов Лидчины благодарны своим шефам. Журналист «Лідскай газеты» связался с руководителями таких учреждений образования, и вот что они сказали…

Анна Хвойницкая, директор средней школы №11:

– Мы очень ценим помощь своих шефов. На зимних школьных каникулах ОАО “Строительно-монтажный трест №19” (руководитель – Владислав Лабецкий) выделило нам бригаду рабочих, которые провели в здании школы установку 25 окон, сделали откосы.

Сейчас поддержку получили от ОАО “Лидские пищевые концентраты” (руководитель – Андрей Гончаров). За 4 тысячи рублей, которые это акционерное общество перечислило школе, мы закупили строительные материалы для ремонта фойе и гардеробов. Ремонт выполняем хозспособом. 1 сентября ребят встретят обновленные помещения. Считаю, весомая заслуга в этом шефствующего предприятия.

Игорь Родзинский, директор средней школы №4:

– Новые шефы появились у нас несколько месяцев назад: ИП “Белтекс Оптик” (руководитель – Олег Матусевич) само вышло с инициативой оказать школе материальную поддержку. Предприятие выделило нашему учреждению образования денежные средства на покупку необходимого в учебных целях мультимедийного проектора. Смогли мы приобрести и десяток парт-конторок для гиперактивных детей. Огромное спасибо за помощь!

Галина Препляско, директор средней школы №6:

– Решением райисполкома за нашим учебным заведением закреплены новые шефы – СЗАО “Липласт-СПб”, которое возглавляет Игорь Рышкевич. Мы сразу ощутили помощь этого акционерного общества. Благодаря финансовой поддержке смогли заказать изготовление дверей для запасного выхода на втором этаже здания школы. На сегодняшний день двери уже установлены. Помогло СЗАО “Липласт-СПб” нашему учреждению образования и стройматериалами.
Говорят, что добрые дела всегда окупаются сторицей. Пусть та помощь, которую оказывают шефы, вернется к ним добром!

Оксана Корейво, заведующая санаторными яслями-садом №2 г. Лиды:

– У нас с нашими шефами – ИП “Белтекс Оптик” (директор – Олег Матусевич) – давнишняя крепкая дружба. Спонсорскую помощь со стороны шефов ощущаем постоянно. В этом году предприятие помогло нам завершить ремонт помещения одной из групп. Благодаря финансированию были заменены полы, приобретена детская мебель, на окнах появились жалюзи. В прошлом году при финансовой поддержке “Белтекс Оптик” была произведена замена окон пластиковыми в музыкальном зале детского сада. Ранее в подарок от предприятия мы получили детские тренажеры, холодильник.

Кстати, в этом году два холодильных шкафа появились у нас в детском саду благодаря ОАО “Лидское пиво” (руководитель – Аудриус Микшис). А вот сейчас, когда возникла необходимость в рабочей силе, чтобы заменить двери в помещениях, откликнулось предприятие тепловых сетей (руководитель – Юрий Леонов).

Коллектив детского сада, воспитанники, их родители благодарны нашим шефам. Спасибо мы им говорили не раз. Есть повод высказать слова признательности ИП “Белтекс Оптик” в очередной раз. На днях исполняется 20 лет со дня образования предприятия. В эту пятницу мы с детками поедем на “Белтекс Оптик”, чтобы поздравить наших искренних друзей, наших шефов с праздником.

Анна Сергиевич, директор Лидского районного социально-педагогического центра:

– Подготовка детского социального приюта к новому учебному году никогда не обходится без спонсорской помощи шефов – ОАО “Лидский молочно-консервный комбинат” (руководитель – Андрей Эйсымонт). В этом году на наш счет предприятие перечислило 5 тысяч рублей. За эти средства выполнен большой объем работы. Заменены старые оконные блоки новыми на складе пищевых продуктов. Здесь же появилось новое половое покрытие. Половое покрытие заменено и в пищеблоке. Сделан ремонт в столовой. Произведен косметический ремонт спален, двух холлов. Обновлено помещение для занятий малышей учебного класса.
Всегда откликаются на наши просьбы военнослужащие 116-й штурмовой авиационной базы (командир – Дмитрий Цалко). Недавно, в выходной день, военный “десант” побывал в социальном приюте и оказал ощутимую помощь в сборке новой мебели.

* * *

Надеемся, что и другие организации и предприятия района не останутся в стороне от подготовки своих подшефных к учебному году. Редакция “Лідскай газеты” охотно сообщит об этих добрых делах на страницах издания.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться