Санитарная служба Лидского района провела рейд по сельской местности

26 Июля 2018 1926

порядок1В Лидском районе осуществляется постоянный надзор за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, предприятий и организаций всех форм собственности. Для этих целей в районе создан и работает штаб по наведению порядка, в который входят представители санитарной, землеустроительной и архитектурной служб. Специалисты Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии организуют и регулярно осуществляют надзорные мероприятия в соответствии с постановлением заместителя Министра-Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 3 апреля 2018 года №31. На днях санитарной службой был проведен очередной рейд в сельской местности. О том, какими оказались итоги обследования территории 10 сельсоветов, читайте ниже.

В первую очередь санитарная служба района отмечает с положительной стороны работу по наведению порядка в двух сельских Советах – Бердовском (председатель – Галина Суботка) и Дубровенском (председатель – Юрий Витук). Руководителями этих сельских Советов постоянно и в установленные сроки выполняются рекомендации проверяющих. Так, в Дубровенском сельсовете на трех кладбищах были оборудованы площадки для временного складирования мусора и обеспечен его своевременный вывоз. В Бердовском сельсовете также своевременно вывозятся твердые бытовые отходы с кладбищ, убирается территория возле контейнерных площадок. А в агрогородке Бердовка площадки были отремонтированы.

К сожалению, в других сельсоветах работу по наведению порядка нельзя назвать достаточной. Так, в Ходоровском сельсовете своевременно не организовали покос травы возле контейнерных площадок в агрогородке Ходоровцы (по улице Советской) и в Голдово (на улицах Советской и Садовой), а также на территории, прилегающей к зданию Голдовского клуба-библиотеки. С контейнерной площадки в Дикушках не вывезли крупногабаритный мусор.
В Белицком сельсовете установлены нарушения по содержанию контейнерных площадок в агрогородках Белица и Песковцы (они не обкошены, часть из них требует ремонта ограждения и основания, мусор не везде складируется в соответствии с требованиями). Больше внимания следует уделять чистоте на территории, прилегающей к кладбищам.

При мониторинге территории Можейковского сельсовета проверяющие обнаружили складированный мусор за пределами специально отведенной для этого площадки на кладбище деревни Лебеда. При этом в целом работу по наведению порядка на кладбищах в этом сельсовете за истекший период нынешнего года можно оценить положительно: их санитарное состояние улучшилось, рекомендации зонального ЦГЭ об устранении нарушений выполнялись в установленные сроки.

В Тарновском сельсовете в этом году три кладбища дооборудованы площадками для складирования мусора в соответствии с санитарным законодательством. Но без нарушений и в этом сельсовете, к сожалению, не обошлось: были выявлены нарушения содержания контейнерных площадок в агрогородках Далекие и Тарново (не обкошена трава, не убран мусор).

Проверяющие зафиксировали нарушения и в Дитвянском сельсовете, где не был как следует организован вывоз мусора с площадок для складирования на кладбищах агрогородка Дитва и деревни Янцевичи.

В самом агрогородке Дитва требуют большего внимания контейнерные площадки на улицах Ленинской и Совхозной (жилкоммунхозу ранее выдавались рекомендации об устранении нарушений на этих объектах).

К содержанию погостов в Гончарском сельсовете проверяющие замечаний не имели – было видно, что здесь по наведению порядка сделано немало. А вот с субъектами хозяйствования на территории сельсовета, как оказалось, работа проводится недостаточная. Поэтому столько необкошенных участков – на территории канализационно-насосной станции (закреплена за ГУП ЖКХ), недействующего детского сада (КСУП «Белица-Агро»), возле электрической подстанции (филиал ЛЭС).

В Круповском сельсовете внимание проверяющих привлек (из-за необкошенной прилегающей территории) ряд объектов в Гудах: баня, являющаяся объектом жилкоммунхоза, складские помещения бывшей воинской части. Та же проблема – возле недействующей школы в деревне Белевичи. Это же касается и предприятия «Арвибелагро».

В Третьяковском сельсовете так и не выполнили в установленный срок выданные рекомендации об устранении нарушений, связанных с санитарным состоянием, на территориях, которые прилегают к кладбищам в Докудово-1, Докудово-2, Филоновцах, Бискупцах, Анацких, Микуличах, Величках, Минойтах. Кроме того, так и не было отремонтировано разломанное ограждение контейнерной площадки в Докудово-2.

* * *

Информация по итогам мониторинга была рассмотрена на совещании в райисполкоме под руководством главы района Михаила Карповича. Председателей сельисполкомов обязали (там, где это еще не сделано) активизировать работу по приведению в надлежащее состояние кладбищ, оборудованию на погостах площадок для складирования ритуального мусора, поэтапному оборудованию контейнерных площадок в агрогородках и крупных деревнях. Но и население не должно оставаться в стороне от этих вопросов и ждать, что кто-то за них приберет места захоронения родных и близких, наведет порядок у их домов. Жители района также не должны забывать, что замусоривание природы и территорий, прилегающих к населенным пунктам, является нарушением законодательства и моральным преступлением.

По результатам проведенного мониторинга субъектам хозяйствования выданы рекомендации об устранении нарушений. А также разъяснено, что при повторном выявлении аналогичных нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться