Поджог, кража, покушение на убийство: расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Лидского района завершено

11 Июля 2018 1133

СКУправлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Березовки Лидского района, обвиняемого в совершении ряда преступлений. 

Основанием для проведения предварительного расследования послужил факт поджога частного дома в Березовке, произошедшего ночью 18 марта 2018 года. Проснувшиеся от запаха дыма владельцы дома самостоятельно потушили горевшие в кухне предметы интерьера. После этого обнаружили пропажу 1100 долларов США, свыше 160 рублей, мобильного телефона, женской сумки с банковскими карточками и иным имуществом, которые с учетом мест хранения сгореть не могли. О произошедшем сообщили в правоохранительные органы

Осмотрев место происшествия следователи и эксперты обнаружили и изъяли ряд предметов, свидетельствующих об умышленном поджоге. Кроме того, специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области при проведении пожарно-технической экспертизы установили, что причиной возникновения пожара явились два изолированных друг от друга очага, что свидетельствует о квалификационном поджоге.

В ходе дальнейших следственных и процессуальных действий, а также проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого – 19-летнего неработающего родственника хозяев дома. Следователи выяснили, что молодой человек осуществил проникновение в жилище через незапертые двери. С целью сокрытия кражи и совершения убийства спавших родственников, поджег тюлевую занавеску на окне и, убедившись, что загорелись другие предметы интерьера кухни, скрылся.

Похищенные подозреваемым деньги и иные ценности были обнаружены в ходе проведения обыска в его квартире и возвращены потерпевшим. Размер материального ущерба, причиненного в результате поджога имущества, составил почти 1150 рублей.

Выясняя обстоятельства указанных преступлений, следователи дополнительно выявили еще один эпизод преступной деятельности фигуранта. 9 января, использовав запасной ключ, он проник в тот же дом родственников, откуда тайно похитил из кухни портмоне с 37 тысячами рублей Российской Федерации. 

По результатам расследования уголовного дела, с учетом имеющейся судимости за кражу, обвиняемому инкриминировано совершение нескольких преступлений: двух эпизодов тайного похищения имущества, совершенных повторно с проникновением в жилище (ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь); 

  • покушения на убийство двух лиц, совершенного общеопасным способом, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление (ч.1 ст.14, п.п.1, 5, 6, 8 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь); 
  • покушения на умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенного общеопасным способом и повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере (ч.1 ст.14, ч.3 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 
  • К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам проведения психиатрической экспертизы он признан способным сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Соответственно подлежит ответственности на общих основаниях.  Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

    Поделиться
    0Комментарии
    Авторизоваться