«Важно сохранить то, что мы сейчас имеем». В Лиде прошла диалоговая площадка «Конституция: взгляд в будущее»

20 Февраля 2022 2271

В минувшую пятницу в государственном учреждении образования «Средняя школа №8 г. Лиды» состоялась диалоговая площадка «Конституция: взгляд в будущее».

В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского районного исполнительного комитета Ирина Рабец, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ №8 г. Лида» Ольга Стаина, активист ОО «БРСМ» Сергей Тарасюк.

Приветствуя собравшихся молодых людей, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская отметила важность данной тематики:



– Через неделю в стране пройдет важное общественно-политическое событие – республиканский референдум. На всенародное голосование будет вынесен проект изменений в Основной закон страны. Изменения в Конституции нужны, потому что всегда необходимо развиваться, двигаться вперед. Но при этом важно сохранить то, что мы сейчас имеем, то есть добавить новое, не разрушая то хорошее, что уже создано. Мы не должны оставаться в стороне, ведь Конституция обеспечит быстрое разрешение очень многих проблем в политике, экономике, социальной сфере. Прежде, чем планировать мероприятие с учащимися учреждений общего среднего образования, мы задумались: а стоит ли? Вроде бы и электоральная активность данной категории граждан в период выборной кампании несущественна из-за низкого процента совершеннолетних детей. Однако, сегодня каждый молодой человек должен знать, какие изменения в Основном законе страны его ждут в случае принятия Конституции, какими правами он будет обладать, а какие обязанности необходимо будет выполнять, – сказала Ольга Каспорская.


Молодежь приняла активное участие в обсуждении дополнений, предложенных в проекте изменений в нашу Конституцию: о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обязанность граждан принимать меры по сохранению, укреплению и восстановлению собственного здоровья, воспитание традиционных семейных ценностей и поддержка семей с детьми.

Также в ходе конференции были награждены победители районного конкурса «Молодежный Лидер Лидчины – 2021». Почетные грамоты получили: Дарья Трекало, Анастасия Шадюль, Злата Шимуль, Дарья Симоменко, Арина Склепович, Дарья Лось, Каролина Макаревич, Сабрина Сакевич.

Диалоговая площадка прошла в  атмосфере взаимного сотрудничества и обмена опытом. Каждый участник имел хорошую возможность не только поделиться своим виденьем по поводу предстоящего референдума, а также узнать что-то новое и полезное для себя.

Все эксперты рассказали участникам о значимости вносимых в Конституцию изменений, их роли в развитии государства, а также ответили на вопросы участников.














Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться