Сегодня в Лиде торжественно открыт кабинет компьютерной томографии

25 Февраля 2021 10588

В церемонии приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Борис Андросюк, председатель районнного Совета депутатов Инесса Белуш, главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик, коллектив больницы.

– Медицина не стоит на месте, – обратился к коллективу больницы Владимир Караник. – Она развивается достаточно активно. Этот уровень нужно постоянно поддерживать. Поэтому, когда с коллегами обсуждался вопрос своевременности и качества предоставляемой населению медицинской помощи, было принято решение обеспечить современным оборудованием каждую районную больницу и создать на базе крупных райцентров опорные клиники. Лидская ЦРБ модернизируется в рамках именно этого проекта (в Гродненской области такие опорные клиники будут также в Островце, Волковыске и ряде больниц Гродно).

Владимир Степанович подчеркнул: новое оборудование – шаг на пути к расширению возможности технологичной медицинской помощи для жителей региона. В любой опорной клинике должны быть компьютерный и магнитно-резонансный томографы, ангиограф, современная эндоскопическая операционная и другое диагностическое оборудование.

– Сегодня в Лиде открыт кабинет компьютерной томографии, завершаются работы по модернизации хирургического корпуса, – заметил Владимир Караник. – В следующем году мы планируем установку МРТ. Кроме этого на уровне области обсуждается вопрос принятия программы замены санитарного транспорта для того, чтобы служба скорой помощи получила необходимое количество подвижного состава. Для Гродненской области будут приобретены 43 автомобиля скорой помощи, 4 реанимобиля, иначе правило «золотого часа» (в течение часа любой человек, независимо от места его проживания, должен иметь возможность получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь) обеспечить будет достаточно сложно.

Теплые слова собравшимся адресовали заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк и  председатель райисполкома Сергей Ложечник, отметив, что в стране уделяется большое внимание развитию социальной сферы и одному из главных ее направлений – здравоохранению.

Возможность проводить медицинские исследования на совершенно новом уровне в период борьбы с COVID-19 имеет особое значение для лидских медиков. Полгода оборудование марки «Siemens» работает в Минске. А уже сегодня современная техника поможет решать медицинским специалистам самые сложные диагностические задачи в Лиде.

– Данное оборудование обладает большой степенью информативности, – рассказывает исполняющая обязанности заведующего рентгеновским отделением Лидской ЦРБ Марина Мартинкевич. – Мы уже работали на 16-срезовом компьютерном томографе, оценили все его возможности по сравнению с другими методиками. Преимущество данного аппарата в том, что он будет делать 64 скана за один оборот трубки. То есть исследование будет проводиться гораздо быстрее. Когда пациент находится в тяжелом состоянии (это характерно для пациентов реанимации, хирургии), это очень важно. Но само исследование - это еще не конечный результат. Его обязательно должен изучить врач. Кадровый состав у нас подготовлен из числа молодых, грамотных специалистов. В кабинете компьютерной томографии  будут работать 4 врача-рентгенолога и пять лаборантов.

Как мы уже писали, современный аппарат позволяет увидеть весь организм человека, может создавать 3D модель исследуемого органа. Стоимость томографа составляет 772,5 тыс. рублей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться