«В Лидском районе планируется привить не менее 40 процентов населения». Вакцинацию против гриппа начнут уже в конце сентября

03 Сентября 2020 1708
В республике, и в нашем районе в частности, уже началась подготовка к проведению кампании по вакцинации против гриппа. Пройдет она в этом году в особенных условиях. Чтобы подробнее узнать об этом и обо всех деталях предстоящей кампании, редакция обратилась в Лидский зональный ЦГЭ, к заведующей отделом эпидемиологии Елене Садовской. 

– К сожалению, среди населения по-прежнему циркулирует коронавирусная инфекция. Поэтому в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается, что будут активны разные вирусы, – говорит Елена Васильевна. – Риск заразиться одновременно несколькими вирусами высок, что, соответственно, повлияет на заболевание пациента, лечение и последствия. Также необходимо отметить, что оба вируса – и коронавирус, и грипп – очень неблагоприятно воздействуют прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонию. Лечение этого заболевания, как правило, проводится в стационаре. На учреждения здравоохранения может лечь повышенная нагрузка. Обезопасить людей от заболевания и не допустить перегрузки системы здравоохранения поможет иммунопрофилактика, в первую очередь вакцинация против гриппа. Надо учесть, что вакцинация проводится за несколько месяцев до сезона подъема заболеваемости острой респираторной инфекцией, чтобы у человека смог сформироваться иммунитет. А сезон подъема, по прогнозам, ожидается в период с конца февраля до начала марта.
  
– Доводилось разговаривать с некоторыми людьми, которые не верят в силу прививки от гриппа. Но ведь, как показали прошлые годы, вакцинация населения реально работает.

– Совершенно верно. В прошлом году в эпидемиологический сезон заболеваемости ОРИ было охвачено вакцинацией более 40 процентов населения Лидского района. Наши расчеты по оценке эффективности иммунизации против гриппа показали, что в период с декабря 2019 года по март 2020 года было предупреждено в общей сложности более 3 тысяч случаев заболевания ОРИ, в их числе более одной тысячи случаев заболевания детей. Было установлено, что непривитые граждане болели в 2,3 раза чаще, чем привитые. По проведенным расчетам, вакцинация позволила предупредить в Лидском районе 4 357 обращений за амбулаторно-клинической помощью в УЗ «Лидская ЦРБ», в том числе по поводу заболевания у детей – 1695. 

– В нашей беседе хотелось бы затронуть саму вакцину. Какие особенности будут у той, которую планируют использовать для вакцинации против гриппа нынешней осенью?

– Лаборатории внутри страны и международные лаборатории проводят своеобразный мониторинг циркуляции штаммов вируса гриппа, и на основании этого Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцину, в которую входят те штаммы, которые, согласно прогнозам, будут циркулировать на территории Северного полушария (здесь находится, как вы знаете, и Беларусь). При подготовке к предстоящему сезону заболеваемости специальная комиссия ВОЗ заменила целых три компонента в составе вакцины.

Вакцина против гриппа активизирует не только гуморальный иммунитет (образование антител). Она активизирует и клеточный иммунитет. Благодаря этому наша иммунная система находится в активном состоянии и, соответственно, может нас защитить не только от гриппа, но и от других вирусных инфекций. Есть ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении COVID-19.

– Как всегда, при вакцинации особое внимание будет уделяться людям, которые находятся в группах риска?

– Это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, беременные  женщины. Согласно нашему национальному календарю профилактических прививок, данный контингент должен иммунизироваться в обязательном порядке и охват его прививками должен составлять не менее 75 процентов. Также нужно прививать детей в возрасте от 3 до 6 лет и всех детей с хроническими заболеваниями. Прививаться должны медицинские, фармацевтические работники, работники торговли, транспорта, общественного питания – словом, все те, кто контактирует с большим количеством населения. Под вакцинацию попадают и те граждане, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. А вообще, на территории нашего района планируется привить не менее 40 процентов населения, а это около 55 тысяч человек. Все желающие могут привиться в прививочных кабинетах амбулаторно-поликлинических  учреждений, к которым относятся.

– Когда конкретно можно сделать прививку, пока говорить рано?

– Об этом сообщим дополнительно через объявления. Вакцина поступит в республику 5 сентября. Как лекарственное средство, она должна пройти ступени сертификации, что займет около двух недель, и только после этого вакцину направят в регионы. А это третья декада сентября.

– С прививкой от гриппа понятно, а что вы можете сказать о прививках от коронавируса? Когда появится возможность такой вакцинации?

– В данном случае я владею только информацией, которая появилась в СМИ. В Российской Федерации успешно проведены испытания вакцины от коронавирусной инфекции на добровольцах. Через некоторое время начнется вакцинация населения внутри страны. Что касается предоставления российской вакцины другим странам, то, по заверениям, Беларусь станет одной из первых, куда она поступит.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться