В Гродно и области проверили состояние детских площадок

19 Января 2023 1383

Состояние детских игровых площадок находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области. Игровые детские площадки установлены, чтобы дети получали максимум положительных эмоций, а родители были спокойны: здесь с их ребенком ничего страшного произойти не должно. В Беларуси существует единый стандарт безопасности детских игровых площадок. Его требования обязательны для всех производителей и поставщиков детского игрового надворного оборудования. Только вот какими бы качественными ни были материалы, из которых сделаны качели и горки, и как бы правильно ни были собраны, состояние детских площадок должно поддерживаться и они должны вовремя благоустраиваться. 

Активный диалог с жителями г. Гродно состоялся при проведении Комитетом «горячей телефонной линии» по вопросам содержания внутридворовых детских площадок, на которую в течение двух часов поступило 34 звонка. Содержание – это гвозди, отсутствие ограждений, наличие битых кирпичей, камней. Граждане указывали на необходимость обновления покраски сооружений и ремонта ограждений, наличие на территории площадок старых игровых форм.

В старых районах города необходим ремонт, а в новых – дополнительные качели и горки. Так, районы Ольшанка, Грандичи молодые, детей в них предостаточно. Мест для полноценного отдыха всем уже не хватает. Однако здесь, в отличие от дворов старых построек, безопасно. Фолюш, Гагарина, Врублевского, Домбровского, бульвар Ленинского комсомола, наоборот, районы сформированные, уже с традицией. Площадок хватает, только вот жалоб от жильцов поступило больше. И не только на состояние детской территории, но и на поведение взрослых: курение и распитие алкогольных напитков. Отсюда сломанные лавочки и качели. Тем не менее вопросов, касающихся оборудования площадок, хватает. И пребывание детей на данных площадках не безопасно. Аналогичная ситуация имеет место и в районных центрах и агрогородках.

Для принятия мер по приведению детских площадок в надлежащее состояние и обеспечению безопасных условий пребывания детей соответствующая информация была направлена в адрес ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство».

По результатам рассмотрения информации эксплуатационными службами г. Гродно и в районах области в надлежащее состояние приведены 17 внутридворовых детских площадок. Проблемные вопросы постарались свести к минимуму. Выполнены работы по ремонту и покраске малых архитектурных форм, демонтированы непригодные конструкции, произведена замена песка в песочницах, отремонтированы скамейки, установлены урны и новые малые архитектурные формы, укреплены и окрашены уже имеющиеся конструкции, ограждены потенциально опасные элементы детских площадок.

Детские площадки оказались с недетскими вопросами и остаются на контроле в Комитете.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться