Зональный государственный архив в г. Лиде: Современный. Востребованный. Древний

21 Сентября 2022 2096

12 сентября 2022 г. зональный государственный архив в г. Лиде впервые распахнул свои двери для всех желающих. В тот день государственные архивы по всей республике праздновали 100-летний юбилей архивной службы. Официальный отсчет юбилейной даты ведется от 12 сентября 1922 года, когда Президиумом ЦИК Советской Социалистической Республики Белоруссии было принято постановление «Об утверждении Положения о Центральном архиве Белоруссии и сметы на его расходы».


Зональный государственный архив в г. Лиде на протяжении 2022 года принимал участие в различных мероприятиях, посвященных 100-летию архивной службы: подготовке виртуальной книги памяти «Архивисты-Победители» о ветеранах Великой Отечественной войны; подготовке виртуальной выставки документов «Зональный государственный архив в г. Лиде – хранитель документальной памяти в регионе» для размещения на сайте главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, а также баннерной выставки в читальном зале архива; в популяризации архивных документов путем публикации их на сайте главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета, на сайте «Архивы Беларуси», на странице сообщества «Сайт «Архивы Беларуси» и на странице «Госархив г. Лида» в социальной сети «Facebook». 

12 сентября 2022 г. в рамках проведения дня открытых дверей архивом подготовлены и проведены три урока патриотического воспитания на тему «Трагические судьбы жертв войны» с использованием документов учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде», организованы четыре обзорные экскурсии по архиву с посещением документальных выставок архивных документов. 

Сотрудниками архива для учащихся школ был проведен мастер-класс «Школа начинающего архивиста».

В течение дня даны конкультации лицам, ответственным за архивы организаций.

В тот праздничный день архив посетили 47 человек. Каждый из посетителей смог ознакомиться с работой госархива, его историей, документами.

Текст: Оксана Иванч,  и. о. директора архиваОксана Иванч, и. о. директора архива
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться