Хранитель документальной памяти в регионе

25 Июля 2022 1678

Архивные документы хранят информацию о судьбе нашего белорусского народа, о войнах и других потрясениях, через которые пришлось пройти предыдущим поколениям, cодержат информацию о развитии экономики, науки и культуры, образования, здравоохранения, жизни и деятельности известных людей Беларуси. Благодаря этому исказить историю невозможно, что особенно актуально в свете мировых событий.

История учреждения «Зональный государственный архив в г. Лиде» берет начало в 1963 году. В этом году на базе упраздненных Лидского городского, Вороновского, Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районных архивов был создан Филиал государственного архива Гродненской области в г. Лиде. Решением Гродненского облисполкома от 19.02.1996 № 43 филиал переименован в «Зональный государственный архив в г. Лиде Гродненской области». В соответствии с решением облисполкома от 12.06.2002 № 307 на базе его создано научно-методическое учреждение «Зональный государственный архив в г. Лиде Гродненской области». 09.08.2012 НМУ «Зональный государственный архив в г. Лиде Гродненской области» переименовано в учреждение «Зональный государственный архив в г. Лиде».

Архив размещался в бывшем жилом доме, построенном в 1930 году. В 1969 году к нему была добавлена двухэтажная пристройка и надстроен второй этаж.

08.01.2007 после реконструкции открылось новое архивохранилище НМУ «Зональный государственный архив в г. Лиде Гродненской области», по ул. Невского, 13б.

По плану реализации мероприятий Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011-2015 годы в июне 2012 г. была начата реконструкция здания архива с пристройкой по ул. Победы, 63, которая завершилась в декабре 2014 г.

Основными задачами архива являются прием архивных документов постоянного хранения; обеспечение сохранности и государственный учет документов Национального архивного фонда, их использование и публикация; организационно-методическое руководство деятельностью архивов государственных органов и организаций; контроль за соблюдением законодательства в области архивного дела и делопроизводства; участие в научно-методической работе.

Сегодня в фондах архива хранятся документы органов власти и управления послевоенного периода, учреждений образования, здравоохранения и культуры, предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей шести действующих районов Гродненской области: Вороновского, Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского, городов Лиды и Сморгони, а также двух ликвидированных районов: Радунского и Юратишковского.

Всего в архиве находится 1505 фондов, 193 900 единиц хранения. Хронологический период документов – с 1944 г. по настоящее время.

Документы, хранящиеся в зональном государственном архиве, представляют собой интерес для исследования и изучения актуальных вопросов истории, культуры, образования, экономики, промышленности, сельского хозяйства шести районов Гродненской области.

Одним из основных направлений деятельности архива является обеспечение исследователей ретроспективной информацией.

Использование архивных документов осуществляется в следующих формах деятельности: организация экскурсий, семинаров, выставок, работа со средствами массовой информации, в том числе соцсетями, функционирование читального зала, прием граждан, исполнение социально-правовых, тематических, биографических запросов и осуществление административных процедур.

Обращаем внимание, что документы по личному составу: приказы (распоряжения) о приеме, переводе, увольнении, премировании, заключении контрактов, изменение фамилий, о социальных отпусках и др.; личные карточки, лицевые счета по начислению заработной платы, личные дела работников – на хранение в учреждение «Зональный государственный архив в г. Лиде» не поступают. Отсутствуют в госархиве также документы, по которым можно подтвердить национальность, сведения о рождении, смерти, прописке, учебе, месте проживания (пребывания).

 

Текст: Марина ЧернявскаяМарина Чернявская
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться