Как выбрать наушники для смартфона, планшета или компьютера?

26 Сентября 2021 272


Когда музыка – это часть нашей жизни, стоит подумать о хороших наушниках для смартфона, планшета или компьютера. Выбрать их не так легко, как может показаться. Они могут не подойти по разным причинам – из-за цены, размера, дизайна, чувствительности и дискомфорта в ушных раковинах и др.

Какие наушники выбрать и на какие критерии обращать внимание? Разберемся в этом вопросе вместе с экспертами компании А1.

Частотный диапазон

Важным параметром, сильно влияющим на качество звука, является частотная характеристика. В подавляющем большинстве моделей она составляет 20–20000 Гц и гарантирует очень хорошее впечатление от звучания.

Самые взыскательные меломаны выбирают наушники с частотной характеристикой 15–22000 Гц или 10–20000 Гц (в них отчасти четче передается бас). Лучшая динамика позволит Вам извлечь максимум из любимых песен. Рекомендуем делать ставку на модели с максимально широким частотным диапазоном.

Динамика

Динамика не менее важна. Она выражается в децибелах (дБ). Чем больше децибел в наушниках, тем громче конвертеры смогут воспроизводить Вашу любимую музыку. Однако количество децибел влияет не на качество звука, а только на его громкость.

Импеданс

Третий важный критерий – импеданс. Чем он ниже, тем легче телефон справляется с мембранами. Лучше всего выбирать те модели, у которых импеданс будет на уровне от 16 до 32 Ом.

Тип разъема

Выбирая наушники, смотрите на тип разъема: проводные они или беспроводные, традиционный в них разъем или выделенный вход. Например, многие телефоны больше не оснащаются входом mini-jack 3,5 мм, что вынуждает покупать специальный переходник. Аудиоразъем интегрирован со входом USB, который используется как для зарядки, так и для подключения наушников.

Часто можно найти USB-наушники для телефона с дополнительными переходниками, позволяющими подключать классические модели с помощью кабеля.

Пульт и встроенный микрофон

Хорошие наушники должны иметь встроенный пульт. Таким образом, Вам не придется каждый раз тянуться к устройству, чтобы переключать треки или регулировать громкость.

Для телефонных звонков необходим встроенный микрофон. Выполняя повседневные дела, можно будет комфортно общаться, а руки при этом останутся свободными.

Типы наушников

Производители, реагируя на запросы покупателей, предлагают большой выбор моделей:

  • открытые;
  • полуоткрытые;
  • закрытые;
  • полноразмерные;
  • накладные;
  • вкладыши;
  • внутриканальные.

Кроме того, появляются специальные модели, предназначенные для профессионалов. Например, это наушники для спортсменов, для геймеров и др.

Накладные модели охотно выбирают те, кто ценит комфорт и высокое качество звука. В больших наушниках обычно находятся 40-миллиметровые динамики, которые генерируют сильные басы. Прежде всего такие устройства подойдут геймерам и людям, любящим слушать песни из Spotify или плеера на своем телефоне.

Вкладыши очень компактны и удобны при ношении. Этот тип не менее популярен среди любителей бега. Версии со специальными дужками дополнительно стабилизируют наушники в ушах.

Для тех, кто не любит кабели, лучше подойдут беспроводные варианты. С каждым годом они набирают популярность. В зависимости от модели встроенная аккумуляторная батарея обеспечивает до 20 часов автономной работы.

В интернет-магазине A1.by представлен большой выбор наушников. Подобрать подходящую модель помогут наши опытные консультанты. Мы предлагаем регулярные акции, скидки, выгодные условия покупки в рассрочку, быструю доставку по Беларуси.

Текст: На правах рекламы.На правах рекламы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться