Жители Лидского района – об отношении к празднику, Дню народного единства, и к историческому событию, связанному с этим днем

17 Сентября 2021 1846
Мы поинтересовались у жителей Лидчины их отношением к празднику, Дню народного единства, и к историческому событию, связанному с этим днем.

Андрей Жамойда, директор ГП «Конус»:

– В истории нашего народа в начале ХХ века был период, когда часть белорусской территории отошла во владение Польши. На годы белорусский народ был разделен. Воссоединение Западной Белоруссии и БССР 17 сентября 1939 года позволило восстановить целостность белорусских земель. 

День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Уверен, что этот праздник будет напоминанием о том, как важно ценить свою историю, традиции и тот национальный фундамент, который веками укреплялся в борьбе народа за единство и государственную независимость.

Сегодня белорусы доказали, что способны создать свою политическую систему, прочное государственное устройство, сохранить национальную идентичность.

Анатолий Великин, генеральный директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл»:

– В Дне народного единства выразилось общее стремление белорусов видеть свою страну независимой, сильной, суверенной, самостоятельной. Сохранение исторической памяти имеет исключительное значение для будущего. Нужно ценить свою историю, традиции и тот национальный фундамент, который веками укреплялся в борьбе народа за единство и государственную независимость.

Александр Иодко, председатель Ваверского сельского исполнительного комитета:

– В марте 1921 года белорусский народ, до этого времени разделенный лишь линией фронта, оказался разделен еще и границей. По итогам Рижского мирного договора вся территория Западной Белоруссии отошла к Польше. Те, кто волею воюющих сторон оказался за границей, попали в положение национального меньшинства со всеми вытекающими последствиями. 

Поэтому восстановление территориальной целостности, воссоединение белорусского народа в 1939 году считаю настолько важным историческим событием, что оно не просто имело право, а обязано было найти отражение в государственном празднике нашей страны.

Ирина Тур, директор ГУ «Дворец культуры г. Лиды»:

– День народного единства – это не только напоминание об историческом прошлом, но и посыл в будущее. Мы должны помнить, что любые вопросы решаются цивилизованно, культурно, путем диалога и конструктивных дискуссий.

Нам нужен такой государственный праздник, как День народного единства. Он станет олицетворением общих стремлений белорусов видеть свою страну сильной и независимой.

Валерия Андриевская, секретарь первичной организации ОО «БРСМ», педагог-организатор ГУО «Средняя школа №1 г. Березовки»:

– Я придерживаюсь мнения, что отпраздновать День народного единства – значит сплотиться, стать ближе друг другу, в очередной раз почувствовать принадлежность к нашей Родине, ее культуре, традициям, истории. Считаю, что единство начинается с самого малого… Работая в школе, я учу детей быть терпимыми, толерантными, добрыми, работать в команде, быть единым целым,  чтобы в трудную минуту они могли положиться на своих товарищей. Точно так же и с нашим народом. Мы должны учиться находить альтернативы, приходить на помощь друг другу и вместе преодолевать трудности. Только тогда мы сможем сделать все необходимое для нашей страны, чтобы она процветала и развивалась.

Виктор Миранцов, председатель Лидской районной организации ОО «Белорусский фонд мира»:

– Бывая во многих городах и сельских населенных пунктах, заметил, что есть улицы с названием «17 Сентября». Значит, было событие, которое белорусский народ увековечил в названиях улиц. Установить в этот день новый государственный праздник – День народного единства – считаю справедливым. Это одна из ключевых дат в истории белорусского народа. Нам вернули то, что отняли в 1921 году. Объединение западных и восточных земель позволило белорусам выстоять в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы восстановить разрушенное народное хозяйство. Сегодня мы вместе строим новую Беларусь: независимую, процветающую и благополучную.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться