«На основе заключений может вершиться правосудие». Эксперт-химик Лидского отдела судебных экспертиз рассказал о своей профессии

29 Января 2021 1527
О государственном судебном эксперте Виталии Бернацком мы уже рассказывали ранее. Тогда вместе с коллегами он знакомил нас с новым оборудованием – хромато-масс-спектрометром, при помощи которого эксперты определяют наличие новейших синтетических наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в различных видах материалов: порошках, жидкостях, веществах растительного происхождения, а также на различных поверхностях.

Увлеченно рассказывал Виталий Бернацкий, как исследует вещества и жидкости, изымаемые правоохранителями у подозреваемых в совершении преступлений. Причем иногда для анализа необходима лишь тысячная доля грамма вещества. Такие исследования позволяют выявлять следы наркотиков даже на предметах, с которыми контактировал человек. Работа у Виталия, конечно, ответственная, но и интересная! 

А пришел в судебную экспертизу герой статьи после срочной военной службы. И вот уже пять лет трудится в Лидском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз.  

Родом Виталий Олегович из небольшого городка Березино Минской области. Но наш город ему очень нравится. Попал сюда он после окончания в 2014 году Белорусского государственного технологического университета, получив специальность «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий». Когда же занялся поисками работы, наибольший интерес вызвала профессия судебного эксперта. 

– Я узнал, что в Государственном комитете судебных экспертиз есть возможность работать экспертом-химиком. Сомнений у меня не было, я хотел освоить эту профессию, и даже не важно, в каком населенном пункте, – рассказывает Виталий Бернацкий. – В центральном аппарате мне сообщили, что есть вакансия в Лиде, куда я и направился. И вот с июля 2016 года работаю в Лидском межрайонном отделе, в 2017-м прошел переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки кадров.  

Несмотря на то что возможность побывать в родном Березино выпадает не так часто, Виталий доволен, что его экспертная деятельность началась именно в Лидском межрайонном отделе: 

– С самого начала чувствовалась поддержка старших опытных коллег, руководства. Да и сам город мне очень нравится, познакомился я с ним еще в 2012 году, во время практики в университете, когда целый месяц жил здесь. Поэтому долго привыкать не пришлось. 

Сегодня Виталий Бернацкий имеет право самостоятельного проведения экспертиз наркотических средств и психотропных веществ, экспертиз спиртосодержащих жидкостей. Он считает, что эксперт должен быть компетентным, объективным, непредвзятым и уверенным в своих знаниях. 

– В связи с тем, что ранее всегда имел интерес к химии как к науке и всему, что с ней связано, для меня интересно и даже немного азартно устанавливать состав или наличие определенных веществ в неизвестных порошках или растительных компонентах, – делится Виталий Олегович. – Также радует тот факт, что на основе данных заключений может вершиться правосудие в отношении незаконопослушных граждан, которые могут промышлять распространением наркотических средств. 

С момента допуска Виталий Бернацкий выполнил 235 экспертиз наркотических средств и психотропных веществ и 286 экспертиз спиртосодержащих жидкостей. Хорошо помнит о самом большом количестве объектов, которые попадали к нему на исследование. Например, 242 контейнера, в которых находилось почти полторы тысячи таблеток. Оказалось, что данное лекарственное средство значится в списке запрещенных веществ, так как имеет в своем составе апрофен, вызывающий состояние эйфории. Нередко приходится проводить и исследования крупных партий спиртосодержащих жидкостей.

Виталий Олегович признается: работы у него всегда много. И каждый день – это проверка на прочность, ведь эксперт не имеет права на ошибку. Поэтому такая профессия требует колоссальных умственных и физических затрат.  

– Иногда получается так, что домой приходишь поздно, однако даже с учетом небольшого количества свободного времени пытаюсь выкроить любые возможности для прогулок по городу или хотя бы для того, чтобы побыть дома наедине с собой, отдохнуть от текущих дел. Но это мой выбор, и я о нем не жалею. Вот и получается, что химия и есть моя жизнь, ну, а жизнь – химия!
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться