В центре внимание – безопасность детей. На Лидчне проходит акция «Не оставляйте детей одних!»

22 Мая 2020 711

Традиционно темами Единого дня информирования населения становятся наиболее актуальные вопросы. Одной из них в преддверии летнего сезона стала безопасность детей.

Скоро наступит пора отпусков, у школьников – летние каникулы. Впереди три радостных и солнечных месяца. Очень важно, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели детей в сомнительные компании, не способствовали тому, чтобы они оказались способными преступить закон.

Именно безопасность ребенка является основным звеном в его  воспитании. Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам,  в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают, к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональности.

Во время проведения республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» сотрудники Лидского РОЧСнапоминают:

* храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

* не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

* объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

* не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

* выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

* возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться;

***

На сегодняшний день инспекторы Центра безопасности Лидского РОЧС вышли на новый уровень работы, запустив серию онлайн-трансляций. Спасатели ведут прямые эфиры с интерактивных локаций центра. Присоединившись к онлайн-трансляции, вы можете узнать, как действовать при пожаре, что нужно обязательно сказать диспетчеру экстренных служб, как оказать первую помощь пострадавшему, что взять с собой в лес и как там не заблудиться. Работники Центра укажут опасности, поджидающие вас в квартире и на улице, расскажут, как избежать чрезвычайных ситуаций.

 Принять участие в экскурсии, можно подключившись к прямой трансляции в сообществе «МЧС Гродно» в социальной сети «ВКонтакте». Заходите, подписывайтесь и принимайте участие! Приятной экскурсии и безопасного отдыха!

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться