Остановка есть, навеса нет. Почему некоторые жители Лиды вынуждены мокнуть под дождем?

14 Ноября 2019 3231
В «Лідскай газеце» под рубрикой «Городская среда» был напечатан материал «Открытый вопрос открытой остановки». В нем речь шла о том, что некоторых родителей учеников СШ №6 волнует отсутствие какого-либо навеса на автобусной остановке на противоположной стороне дороги от школы. Ведь в ожидании «двойки» и «восьмерки» ребятам в плохую погоду негде укрыться, а это чревато простудными заболеваниями. 

Материал был направлен в Лидское ГУП ЖКХ на реагирование. Главный инженер организации Сергей Синевич, который, по его словам, изучил статью, сообщил следующее: «Остановка общественного транспорта по ул. Куйбышева, напротив СШ №6, построена согласно нормам ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов», с учетом стесненных условий на данном участке. Согласно п. 5.6.5 ТКП, ближайшая грань павильона должна быть удалена от бортового камня проезжей части остановочной площадки не менее чем на 2 м (в стесненных условиях). На данном остановочном пункте расстояние от бортового камня до ограждения частной территории составляет 2,7 м (ширина навеса – 1,60 м), что не позволяет соблюсти минимальные требования норм. Установка навеса перекроет движение пешеходам на данном участке или направит их в сторону проезжей части, что уменьшит безопасность и создает конфликт с пассажирами, выходящими (входящими) из общественного транспорта. Также, учитывая ветровые и снеговые нагрузки, фундамент под навесом должен быть на всю ширину установки навеса, но так как под посадочной площадкой проложены подземные коммуникации и трубы для отвода воды вдоль ул. Куйбышева, невозможно устроить фундамент под навес, не повредив коммуникации.

Учитывая все вышеизложенное, установка навеса на данном остановочном пункте, в связи со стесненными условиями, не представляется возможной без дополнительного изъятия земель прилегающей к остановочному пункту территории частного домовладения».

От редакции. Как ни крути, а из ответа следует, что установить навес, не задев территорию частного домовладения, невозможно. Но если, как утверждает главный инженер ГУП ЖКХ, он внимательно изучил статью, то в ней коммунальной службе предлагалось не изготовить и установить навес классического образца, а сделать, исходя из условий, хотя бы какое-либо укрытие от непогоды. Тем более что талантливые умельцы в ЖКХ есть, журналистам газеты не раз доводилось рассказывать, какие интересные архитектурные формы они умеют создавать. Так почему же в данном случае слабо?

Кстати, если не только изучить статью в газете, но и побывать на месте, о котором идет речь, то можно увидеть, как пассажиры (а среди них немало детей) мокнут под дождем. Авось тогда идея появится.
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться