Гедимин уже в Лиде! Бронзовую скульптуру великого князя весом более 2,5 тонн установили возле Лидского замка

12 Августа 2019 5662

Сегодня проходит завершающий этап работ по установке в Лиде памятника великому князю Гедимину – скульптура водружена на подготовленный вблизи замка постамент. 

Доставили скульптуру весом более 2,5 тонны в наш город из Минска сотрудники УП «Скульптурный комбинат», где ее отливали в бронзе. Лидское ГУП ЖКХ выделило для выполнения процедуры установки на месте автокран.

– Разработка проекта, формовка, отливка… И вот ставится финальная точка в колоссальном труде многих людей, – говорит скульптор Сергей Оганов, который вместе со скульптором Ольгой Нечай приехал в Лиду, чтобы на месте завершить начатое дело.

Проводится так называемая подгонка. Скульптура должна иметь полное прилегание к постаменту, и лишь после этого она укрепится на нем окончательно. Внизу на камне-постаменте с помощью трафарета скульпторы нанесли надпись «Гедымін» и герб «Колюмны».

Зрителей завершающего этапа установки памятника Гедимину было немало. Среди них – представители и местной власти, и ИП «Белтекс Оптик» (это предприятие является спонсором реализации проекта), и Лидского ГУП ЖКХ. А еще лидчане и гости города – иностранные туристы, которые уже желали сфотографироваться на фоне памятника. 

К слову, такая возможность в скором будущем представится в полной мере всем желающим. Торжественное открытие памятника запланировано на 7 сентября, когда в Лиде пройдет День города.    














Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться