«Беларусь помнит. Помнит каждого». В Лидском районе состоялись митинги, посвященные 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

02 Июля 2019 1403
В Лидском районе, начались мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

У обелиска частям-освободителям города Лиды прошел митинг, в котором приняли участие представители местной власти, общественных объединений, коллективов города, военнослужащие, молодежь. Они почтили память погибших минутой молчания, а потом возложили цветы и венки к мемориалу.


























*   *   *

В преддверии Дня Независимости ко всем памятникам, обелискам, братским могилам, находящимся в нашем районе были возложены цветы и венки. Отдать дань уважения героям выезжали представители трудовых коллективов, общественных объединений и организаций. Сегодня торжественный митинг с участием активистов Лидского РК ОО «БРСМ» и Лидского ДОСААФ состоялся у стелы на месте расстрела лидских подпольщиков.

– 3 июля исполниться 75 лет, как наша страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, – обратилась к присутствующим первый секретарь Лидского РК ОО «БРСМ» Ольга Каспорская. –  Но эхо войны до сих пор не затихает в душах людей. У времени есть своя память. И мы не имеем права забыть тех солдат, подпольщиков, партизан, узников концлагерей и гетто, всех людей, которые погибли ради того, чтобы сейчас жили мы. Повсеместно в стране проходит акция «Беларусь помнит. Родные лица Победы». Активисты Лидского РК БРСМ не остались в стороне и  активно принимают в ней участие. Мы посетили многие памятники района, отдав дань памяти настоящим героям, кто ценой своей жизни выполнил святой долг. А сегодня находимся на месте, где 3 июля 1944 года за несколько дней до освобождения города немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны комсомольцы-подпольщики.

Не скрывали волнения и другие участники митинга.

– Доблесть нашего народа проявлялась не только на фронте, но и в тылу, и стала залогом общей победы, – заметил участник митинга, представитель Лидского РОС ДОСААФ Александр Щигло. – Они были молоды и хотели жить, но отдали эту жизнь во имя будущего своей страны. Память о страшных военных годах живет в каждом из нас. Мы преклоняемся перед подвигом героев.











*   *   *

По доброй, сложившейся на протяжении многих лет, традиции к памятнику воинам-железнодорожникам на въезде в г. Лиду по проспекту Победы сегодня возложили венок работники Локомотивного депо «Лида».

Почетную миссию выполнили заместитель начальника депо Игорь Гурецкий, председатель профсоюзного комитета Роман Иокуш, председатель ветеранской организации Андрей Веренич и представители старейшей династии предприятия Коминч-Рафалович-Носович.

– День Независимости неразрывно связан с Днем освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Днем освобождения города Лиды, Днем Победы. В нашем коллективе свято чтут подвиг воинов-железнодорожников, участвовавших в освобождении страны, – отметил заместитель начальника депо Игорь Гурецкий. – Мы постоянно заботимся о ветеранах и ежегодно делегациями в составе руководства предприятия, членов первички БРСМ, профсоюзной и ветеранской организаций посещаем памятник воинам-железнодорожникам.

Этот год не стал исключением. Венок как дань памяти возложен к памятнику. Современное поколение работников железной дороги помнит и никогда не забывает о мужестве и героизме воинов-железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Работники депо шефствуют над памятником и заботятся о нем. Следят за его внешним обликом и стараются, чтобы памятник, расположенный на въезде в город, одна из его визиток и достопримечательностей, воодушевлял лидчан и гостей города и свидетельствовал о том, что в Лиде чтут подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.



*   *   *

Также участие в митингах и возложении цветов к обелискам и памятникам приняли участие и другие коллективы города и района.
























 
 
 
 
 



Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться