Подарила квартиру сестре, а она умерла. Могу ли я вернуть жилье обратно и как это сделать?

08 Января 2019 1745
«Добрый день. Подскажите, что делать. В 2016 году я подарила квартиру сестре. В 2018 году сестра умерла. Могу ли я вернуть квартиру обратно и как это сделать?»

Екатерина.

На вопрос отвечает адвокат Лидской юридической консультации Михаил Кисель.

– Гражданский кодекс Республики Беларусь содержит статью 549, в соответствии с пунктом 3 которой в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Право отменить дарение разъясняется нотариусом при удостоверении договора дарения, о чем в текст договора вносится соответствующий пункт. Таким образом, если в заключенном вами договоре дарения имеется право отменить дарение, вам можно обратиться к нотариусу для отмены дарения. Поскольку свидетельство о праве на наследство, выдаваемое наследникам, является основанием для перехода права собственности от наследодателя к наследнику, то целесообразно производить отмену дарения в нотариальном порядке до истечения 6 месяцев со дня смерти одаряемого и (или) до выдачи свидетельства о праве на наследство. В противном случае возникает спор о праве, который будет решаться судом, что влечет дополнительные расходы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться