В д. Дубровня загорелся автомобиль

28 Ноября 2022 2397
26 ноября в 07-50 на телефон диспетчера Лидского РОЧС поступило сообщение о загорании легкового автомобиля Ситроен С5, 2004 г.в., на автодороге у частного жилого подворья в д. Дубровня Лидского района.

Врезультате повреждена приборная панель. Загорание потушено подручными средствами до прибытия подразделений МЧС. Причина случившегося устанавливается специалистами.

По статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинаетсяпод капотом - из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне немедленно остановите машину и выясните причину. А уж если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей по телефонам «101» или «112»!

Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах. Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные хозяйственные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) плюсовой провод, подходящих к аккумулятору.
Текст: Сектор пропаганды Лидского РОЧССектор пропаганды Лидского РОЧС
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться