Получил солидный штраф. В Лиде супруга пригрозила мужу разводом, а тот взял и разорвал ее паспорт

31 Июля 2021 3626
Помните, как пел Аркадий Укупник: “Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт. Я улечу, убегу, испарюсь, но на тебе ни за что не женюсь»? А ведь действительно без основного документа, подтверждающего личность, – паспорта – нельзя ни создать ячейку общества, ни расторгнуть брак. Этот факт и взял на вооружение 32-летний лидчанин Андрей. 

В семейной жизни у мужчины все начиналось, как и подобает: встретился с будущей супругой Евгенией, полюбили друг друга, поженились. В браке родился ребенок. Но не зря говорят, что, отправляясь в совместное семейное плавание, мужу и жене нужно уверенно грести веслами, иначе лодка может разбиться о возникающие бытовые проблемы. Так случилось в семье Андрея. В апреле текущего года супруги стали жить раздельно. Правда, Андрей периодически заходил в квартиру: забирал свои вещи и трепал Евгении нервы.

В один из апрельских дней, ближе к вечеру, муж в очередной раз заявился к жене, объяснив, что, как всегда, хочет взять кое-что из вещей. Евгения почувствовала, что от Андрея исходит стойкий запах алкоголя, и сделала ему замечание.

– Что ты вечно ко мне предъявляешь претензии? Ну, если немного и выпил, так что с того? – взвился Андрей.

Слово за слово – и разговор начал переходить на повышенные тона, зазвучали взаимные упреки.

– Ах, так? Все! Мне надоело терпеть! Завтра же обращусь в суд с заявлением о разводе! – вдруг категорично заявила Евгения.

– Это мы еще посмотрим! – бросил в ответ Андрей. 

Мужчина направился в прихожую, где стояла дамская сумочка Евгении, вытащил оттуда паспорт (знал, что жена носит документ с собой). Затем демонстративно, на глазах у супруги, Андрей начал вырывать из него страницы и рвать их на мелкие кусочки.

– Что, съела? Иди теперь, подавай заявление на развод. Без паспорта с тобой разговаривать не захотят, – торжественно изрек супруг. 

По полу рассыпались маленькие бумажки, которые когда-то были документом. Словом, ах, какая жалость, какие мелкие кусочки. С видом победителя Андрей вышел из квартиры. 

Однако праздновать победу пришлось недолго. Евгения обратилась в РОВД. И не только для того, чтобы получить новый документ, удостоверяющий личность. Супруга пожелала привлечь своего благоверного к уголовной ответственности. Правда, женщина не захотела подавать исковое заявление о возмещении причиненного ей ущерба.

Статья 378 «Хищение либо уничтожение личных документов» Уголовного кодекса Республики Беларусь гласит: «Хищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа либо умышленное уничтожение чужого паспорта или другого важного личного документа – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок».

В мае в прокуратуру Лидского района поступило уголовное дело по обвинению Андрея в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 378 УК Республики Беларусь, с постановлением следователя Лидского РОСК о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

Прокурор Лидского района установил, что предъявленное гражданину обвинение по статье 378 УК обосновано имеющимися в деле доказательствами, ее действия квалифицированы правильно. Все необходимые следственные действия выполнены в полном объеме. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, препятствующих направлению дела в суд, не установлено. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении обвиняемого избрана обоснованно. Постановление следователя Лидского РОСК о передаче уголовного дела по обвинению Андрея прокурору для направления в суд является обоснованным, и с ним следует согласиться.
Судом Лидского района Андрей был признан виновным в умышленном уничтожении чужого паспорта. Обвиняемому было назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти базовых величин – 1450 рублей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность обвиняемого. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд отнес чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. К отягчающим – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. 

Данную историю мы рассказали для того, чтобы проинформировать тех, кто, возможно, не знает, что хищение паспорта или другого важного личного документа и умышленное уничтожение чужого паспорта или другого важного личного документа – действия, уголовно наказуемые. И уж точно, разорвав паспорт, не склеишь трещину в семейных отношениях. Но вот изменив свое поведение, удержать свою вторую половинку от намерения развестись можно. Дошло ли это наконец до Андрея, неизвестно, а хотелось бы.

(По этическим соображениям имена действующих лиц в материале изменены.)
Текст: Артем Роубо, старший помощник прокурора Лидского района, Максим Филатов, заместитель председателя суда Лидского района, Людмила Петрулевич, журналист.Артем Роубо, старший помощник прокурора Лидского района, Максим Филатов, заместитель председателя суда Лидского района, Людмила Петрулевич, журналист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться