Ах, уехала жена. Житель Лидского района после банкета сел за руль и теперь может лишиться прав, свободы и автомобиля

06 Апреля 2021 2850
Василий так обрадовался, когда его супруга вместе с тремя детьми уехала к родителям, что решил отпраздновать это событие.

Пригласив в гости товарища, пил с ним, конечно же, не чай. Однако после банкета закончилась закуска, и мужчине пришлось отправиться в магазин. Вот только дойти туда изрядно выпившему было сложно, поэтому Вася поехал на машине. 37-летний березовчанин, видимо, забыл, что управлять транспортным средством ему запретил закон. 

– В 2016 году этот гражданин уже был судим за то, что дважды в течение года попадался пьяным за рулем, – комментирует старший следователь Лидского районного отдела Следственного комитета Юрий Долгорукий. – Тогда его приговорили к полутора годам ограничения свободы, без направления в исправительное учреждение открытого типа (к так называемому «домашнему аресту»), лишили права управлять автомобилем на 5 лет и выписали штраф в размере 200 базовых величин. 

Но жизнь Васю ничему не научила. Спустя два года, еще имея неснятую и непогашенную судимость, он снова попался правоохранителям за рулем своего авто. И хотя тогда он был трезв, управлять машиной не имел права. За такое безобразие мужчина три месяца отсидел в тюрьме и снова заплатил немаленький штраф. 

По профессии – каменщик, по жизни – правонарушитель. Как еще назвать человека, который, наступив на одни и те же грабли дважды, снова на них напоролся? В феврале этого года, празднуя отъезд жены, он вновь сел за руль пьяным и без прав. Закупив провиант в магазине «Центральный», что в городе Березовке, шатающейся походкой Василий шел к своей машине. Благо это заметили горожане и сообщили в милицию. Пьяный водитель был задержан. 

– У правонарушителя было обнаружено 2,8 промилле алкоголя, – поясняет Юрий Викторович. – Чтобы читатели понимали, такую цифру прибор показывает, если употребить бутылку, а то и полторы крепкого алкоголя. Огромное спасибо березовчанам за то, что проявили бдительность: возможно, они предотвратили трагедию. На этот раз горе-водитель ответит по всей строгости закона. Ему грозят до трех лет лишения свободы и конфискация автомобиля. 

Кстати, имя злостного правонарушителя изменено. Хоть люди и должны знать своих «героев», но не будем забывать про его родных и близких. Ведь не зря говорят, что пьющий мужчина – горе в семье. 
Текст: Юрий Долгорукий, старший следователь Лидского районного отдела Следственного комитета. Таисия Вишневская, корреспондент «Лідскай газеты».Юрий Долгорукий, старший следователь Лидского районного отдела Следственного комитета. Таисия Вишневская, корреспондент «Лідскай газеты».
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться