В Лиде пенсионерка присвоила 50 долларов, забытые клиентом обменного пункта. Ситуация закончилась судом

14 Ноября 2019 5577
Ну сколько можно повторять: не берите чужое! Ведь нет ничего тайного, что бы не стало явным (тем более что в современном мире этому помогает «недремлющее око» видеонаблюдения). Потом позора не оберешься, да и финансово можно пострадать, когда за свой неблаговидный поступок придется предстать перед судом.

Вот, например, Галина Болеславовна (имя и отчество по этическим соображениям изменены) с улицы Горького всю свою жизнь прожила честно, а на 61-м году жизни, как говорится, бес попутал. 

Как-то под вечер одного дня Галина Болеславовна отправилась в гипермаркет «Евроопт», чтобы купить в магазине «Ома» краску. При себе имела только иностранную валюту (недавно приобрела с пенсии 100 долларов США). А значит, требовалось зайти в банк и обменять условные единицы на белорусские рубли.

Очереди к обменному пункту банка, что расположен в здании гипермаркета, не было, а у окошка кассы заканчивалось обслуживание клиентки, и Галина Болеславовна обрадовалась, что на процедуру обмена ей не придется тратить много времени. Буквально через минуту, когда клиентка отошла от окошка обменника, пенсионерка уже обращалась к кассиру: «Хочу обменять доллары». 

Галина Болеславовна достала из кошелька зеленую сотку и вдруг увидела, что в лотке, посредством которого от клиента кассиру передаются деньги и чеки, лежит 50 долларов. Поняла: женщина, которая обслуживалась перед ней, не забрала из лотка всю наличность. Галина Болеславовна хотела сказать кассиру о находке, но вдруг в голове мелькнула мысль о том, как ей самой очень нужны деньги. Поэтому пенсионерка прикрыла своей 100-долларовой купюрой чужие 50 зеленых и отправила для обмена за окошко. 

В тот момент, когда кассир начала обмен 150 долларов, подбежала взволнованная клиентка, которая обслуживалась перед Галиной Болеславовной. За ней зашел сотрудник банка. Они стали выяснять у кассира, как могло случиться, что женщина недосчиталась 50 долларов. Вопрос: «Не видели ли вы утраченные деньги?» – звучал и в адрес Галины Болеславовны. Однако женщина категорично замахала руками, мол, ничего не видела, ничего не знает. И, получив взамен 150 долларов белорусские рубли, спешно направилась к выходу. 

Галина Болеславовна выбрала в магазине «Ома» нужный товар, подошла к кассе для расчета – и тут вновь увидела клиентку банка. «Женщина, это вы взяли мои деньги! Мы с работником банка просмотрели видеозапись! На ней все ясно видно!» – прилюдно заявила она. 

Галина Болеславовна поняла: крыть нечем, «недремлющее око» вычислило вора. Еще была надежда, что все обойдется «малой кровью». Женщина стала слезно просить простить ее, говорить о том, что сделала это машинально, случайно, что готова отдать доллары, которые взяла. Вместе с потерпевшей Галина Болеславовна отправилась к обменнику. Но пока она покупала 50 зеленых, чтобы вернуть законной владелице, прибыли сотрудники милиции, которых по просьбе клиентки вызвали работники банка. И тут Галина Болеславовна, боясь, что близкие и знакомые узнают, что она стала воровкой, опять схитрила: на требование представиться назвала свою девичью фамилию. Безусловно, в ходе следствия выяснилось, кто она и откуда.

Приговор суда Галина Болеславовна услышала чуть более чем через месяц после случившегося: на основании ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь назначить наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 765 рублей. Кстати, сумма где-то порядка в семь раз больше, чем та, на которую позарилась лидчанка. Вот тебе и чужая пятидесятка соткой прикрыта! Вдобавок нужно учесть, сколько нервов потратила Галина Болеслававна, сколько неприятных минут пережила!

Кстати, хочется, чтобы вышеописанная история напомнила читателям не только о том, что нельзя брать чужое, но и о необходимости соблюдать требование: «Граждане, проверяйте деньги, не отходя от кассы!» На всякий случай. И себе спокойнее, и другим…
Текст: Ольга Дедуль, помощник прокурора Лидского района. Людмила Петрулевич, журналист Ольга Дедуль, помощник прокурора Лидского района. Людмила Петрулевич, журналист
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться