В Лиде завершено расследование дела о гибели юного спортсмена: несовершеннолетнему были причинены тяжкие телесные повреждения

12 Июня 2019 3523
Лидским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя г. Лиды, действия которого в спортивном зале Лидского филиала Гродненского государственного училища олимпийского резерва 1 апреля повлекли за собой наступление смерти 16-летнего учащегося указанного филиала. 

На начальной стадии расследование осуществлялось в рамках уголовного дела, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

В целях установления фактических обстоятельств произошедшего следователи провели большой объем следственных и иных процессуальных действий. Допросили учащихся, педагогов и знакомых подозреваемого и погибшего. Провели следственные эксперименты, собрали характеризующие участников материалы. 

По результатам комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведённой специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, установлено, что несовершеннолетнему были причинены тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, повлекшей рефлекторную остановку сердца и наступление смерти. 

Собранные следствием доказательства дали основания для переквалификации действий подозреваемого и предъявлении ему обвинения в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался. 

По результатам комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый в момент совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими, поэтому подлежит ответственности на общих основаниях. 

Устанавливая причины и условия, способствовавшие гибели учащегося, следователи пришли к выводу, что в спортивном зале Гродненского государственного училища олимпийского резерва, в котором произошло преступление, пропускной режим не обеспечивался, в результате чего его беспрепятственно посещали посторонние лица, включая обвиняемого. Действенный контроль за тренировочным процессом учащихся со стороны тренеров-преподавателей отсутствовал, а сам зал находится в неудовлетворительном состоянии и не позволяет проводить надлежащие занятия с молодыми спортсменами. 

Для устранения этих и иных недостатков в адрес начальника управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета внесено представление.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Текст: Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области.Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться