В Лиде двое мужчин умерли после употребления стеклоомывателя

18 Марта 2019 2874
Лидский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту смерти 31-летнего и 37-летнего жителей Лиды. Их тела без видимых признаков насильственной смерти обнаружены 15 марта около 16 часов в квартире жилого дома райцентра родственником и соседями одного из мужчин. 

В ходе осмотра места происшествия следователи установили, что жилище было заперто изнутри и доступа посторонним в него не имелось. Внутри квартиры обнаружены пластиковые канистры, согласно информации на которых, их содержимым является стеклоомыватель. При этом в одной из канистр часть жидкости отсутствует. Кроме того, обнаружена пустая полимерная емкость с резким химическим запахом. 

Похожее происшествие имело место и в другом районе Гродненской области. Ивьевский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту отравления 52-летнего и 60-летнего жителей Ивьевского района. Один из мужчин скончался после доставления в учреждение здравоохранения, а второму продолжают оказывать медицинскую помощь в условиях стационара. 

Следователи установили, что 16 марта по окончанию рабочего дня оба мужчины употребили тосол. При этом 15 марта они вместе с двумя знакомыми после работы также употребляли указанную техническую жидкость, однако, несмотря на ухудшившееся состояние здоровья, никому медицинская помощь не потребовалась. Полимерная емкость с остатками тосола изъята. 

Обстоятельства обоих фактов следователи выясняют совместно с сотрудниками милиции. Для этого опрашиваются родственники и знакомые отравившихся, собираются материалы, характеризующие их личности. Проводятся иные проверочные мероприятия. Назначено производство судебно-медицинских экспертиз в отношении умерших и пострадавшего, а также судебно-химические экспертизы для выяснения состава жидкостей в изъятых с двух мест осмотров емкостях. 

По результатам проверок будут приняты процессуальные решения. В случае выявления причин и условий, способствовавших гибель людей, следователями будут внесены представления субъектам профилактики об устранения указанных причин и условий.  
Текст: Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области.Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться