Печальные итоги пьяной ссоры. В Лиде мужчина ударил топором соседа и избил его сожительницу

26 Января 2019 6120

К сожалению, явление, когда пьяные посиделки перерастают в драки, не новое. Поводы для разборок, во время которых алкоголь дурманит голову, чаще всего находятся незначительные. Тогда в ход пускаются кулаки, а то и более серьезные «аргументы»: пустые бутылки, ножи, доски, палки. Например, во время скандала, который произошел между соседями домов по проспекту Победы в Лиде, один из них схватился за топор. Но обо всем по порядку.

В тот день прикладываться к бутылке Владимир стал, начиная с шести часов вечера. Сначала со знакомым они распили на двоих поллитровку водки. Когда знакомый ушел, Владимир в одиночестве добавил к выпитому еще стакан сорокаградусного напитка. А где-то около одиннадцати часов вечера опять представился случай пригубить рюмку. Мужчина вышел на улицу, чтобы закрыть дверь своего сарая, и по дороге встретил соседа Александра, который радушно пригласил Владимира в гости. Дело в том, что в тот вечер Александр, его сожительница Галина и еще один сосед – Антон – пили пиво, и раздобревшая от небольших градусов душа требовала продолжения банкета.

Расположились за столом со спиртным. Сожительница Галина пить отказалась, мол, завтра на работу. Сын Галины сидел за компьютером в соседней комнате. Зато Владимир и Александр наполняли водкой стаканы. Как и алкоголь, текла неспешная беседа. Владимир вдруг вспомнил, как однажды делал Галине укол, и об этом случае со смехом поведал Александру. И тут, как назло, на столе закончились соленые огурцы, которыми собутыльники со смаком закусывали спиртное. Александр вышел на кухню, чтобы подложить еще. А в это время Владимир на волне внимания к Галине стал распускать руки. Когда Александр с полной тарелкой опять появился в комнате, то увидел, что сосед сжимает его сожительницу в объятиях. Безусловно, Александру стало не до угощения соседа огурцами – бросился выяснять отношения с Владимиром по-мужски. Сначала соседи предъявляли претензии друг к другу на словах, затем стали размахивать кулаками. На шум прибежал сосед Антон, который до этого с Александром и Галиной пил пиво. Растащить или утихомирить дерущихся было делом не из простых, и Антон волей-неволей оказался втянутым в драку. Гурьбой выкатились на улицу. Владимир был повержен на землю.

Казалось бы, конфликт исчерпан: надавали друг другу тумаков, драка закончилась. Но не тут-то было. Когда участники потасовки разошлись по домам, первое, что сделал Владимир, оказавшись в квартире, – позвонил в дежурную часть Лидского РОВД: «Меня избил сосед Антон, приезжайте». О соседе Александре, с которым первоначально завязалась драка, мужчина сотрудникам милиции не упомянул.

Наряд милиции выбыл по указанному адресу. Сотрудники опросили Владимира, тот сказал, что помирился с Антоном, претензий не имеет, писать заявление на него не будет. Подобное говорил в своих показаниях и Антон. Стражи порядка уехали.

А где-то через час, в полночь, в дежурную часть поступил очередной звонок из дома по проспекту Победы. В данном случае звонил сын сожительницы Галины и говорил, что здесь происходит драка.

Дело в том, что, после того как наряд милиции уехал, события развивались следующим образом. Александр и Галина уже ложились спать, когда раздался стук в окно. Затем послышался голос Владимира: «Открывай, мириться будем». Александр отправился открывать дверь. Практически сразу раздался характерный звук удара и падения. Галина бросилась в коридор. На полу, не шевелясь, лежал ее сожитель. Из раны на голове сочилась кровь. Женщина не успела опомниться, как Владимир подскочил к ней и замахнулся топором: «На колени!» Ударил ногой по ногам Галины, и та, не удержав равновесия, упала на колени. Сосед стукнул женщину рукояткой топора по голове, начал наносить удары по телу.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на помощь не прибежали Антон с сыном. Они вытолкали мужчину на улицу. Сын Галины позвонил в милицию.

Сотрудники милиции застали Владимира с топором в руках.

«Водка меня попутала», – объяснял свои действия обвиняемый. Но именно то обстоятельство, что обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, суд Лидского района признал отягощающим его вину.

Суд признал Владимира виновным в умышленном причинении легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья, а также в угрозе убийством. Обвиняемый получил наказание в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15 процентов заработка.

А как же после этого отношения между соседями? Нормальные. Претензий друг к другу они не имеют: чего, мол, не бывает при выяснении отношений в подпитии. Да уж… Эх вы, люди-соседи!

P. S. Имена действующих лиц в статье изменены.

Текст: Дмитрий Грицук, помощник прокурора Лидского района. Людмила Петрулевич, журналист.Дмитрий Грицук, помощник прокурора Лидского района. Людмила Петрулевич, журналист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться