Жительница Лиды сломала ногу в городском автобусе, но страховую выплату не получила. Почему?

24 Сентября 2018 5003
Не зря говорят: «Если бы знал, где упадешь, то соломку подстелил бы». Недавно в прокуратуре Лидского района проводилась проверка по обращению лидчанки М., которая указала, что получила тяжкие телесные повреждения во время нахождения в городском автобусе.

Данный факт не остался без внимания. Ведь в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. №530, все пассажиры общественного транспорта застрахованы, а значит, в случае получения травмы при осуществлении посадки, перевозки, высадки в пассажирском транспорте по вине перевозчика гражданин имеет право на получение страхового возмещения, размер которого зависит от тяжести причиненного вреда.

Заявительница сообщила: в тот день она ехала в одном из городских маршрутных автобусов. Когда в поле зрения появилась нужная ей остановка, направилась к выходу, и в этот момент автобус притормозил. Лидчанка потеряла равновесие и упала, сильно ушиблась. К водителю она не обращалась. Небезучастные пассажиры помогли выйти на остановку, а затем она сразу же отправилась в медицинское учреждение, где был поставлен диагноз: перелом ноги. И вот уже в течение нескольких месяцев женщина не может получить страховую выплату.

По факту получения телесных повреждений жительницей города была проведена проверка. Выяснилось, что ее действия после получения травмы повлекли дальнейшие сложности в получении страховой выплаты, поскольку не представлялось возможным достоверно установить, что несчастный случай произошел именно при оказании услуги перевозки. Так, водителю транспортного средства о падении в салоне автобуса она не сообщила, контактные данные пассажиров, оказывавших ей помощь в высадке, не уточнила, ГАИ, скорая медицинская помощь ею не вызывались. В связи с тем что перевозчику о несчастном случае с пассажиром известно не было, обстоятельства получения М. травмы он своевременно выяснить и зафиксировать не смог. В ходе проверки, проведенной правоохранительными органами, в частности, неоднократного размещения объявлений в средствах массовой информации, свидетелей падения М. в салоне автобуса установить также не удалось. Теперь, с учетом данных обстоятельств, для получения страховой выплаты лидчанка М. должна будет обратиться в суд и самостоятельно доказывать факт причинения вреда здоровью при осуществлении перевозки общественным транспортом. 

Общеизвестно: предупрежден – значит вооружен. Во избежание подобных ситуаций нужно знать следующее: при несчастном случае в ходе посадки, перевозки, высадки в общественном транспорте в первую очередь необходимо обратиться к водителю транспортного средства для того, чтобы зафиксировать факт и обстоятельства получения травмы. В дальнейшем могут быть вызваны работники ГАИ, а также скорая медицинская помощь. При наличии такой возможности нелишним будет записать контактные данные иных пассажиров, ставших свидетелями произошедшего. В ином случае доказать свою правоту будет непросто. 
Текст: Ольга Кошко, помощник прокурора Лидского района. Ольга Антонова, журналист.Ольга Кошко, помощник прокурора Лидского района. Ольга Антонова, журналист.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться