Первые двухтысячники есть!

16 Августа 2024 1641

Первым двухтысячником в районе стал механизатор филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» Алексей Бовшыс. Герой жатвы работает в сельском хозяйстве без малого 25 лет. Профессию выбрал осознанно. Примером всегда и во всем для него являлся отец, который работал в колхозе на тракторе и был на хорошем счету.

Сын также пошел по стопам отца. Алексей работает в филиале Дитва ОАО «Лидахлебопродукт» механизатором на разных сезонных работах. Последние годы всегда принимает участие в уборочной страде. Как у него это получается, красноречиво говорят заслуги. Каждый год он одним из первых становится комбайнером-тысячником в районе. 

– В этом году получили неплохой урожай зерновых, – говорит Алексей. – Поэтому убирать хлеба особенно приятно. Погода, конечно, не всегда на нашей стороне. Но за годы труда наработан богатый опыт. Знаем, как противостоять ее капризам.  

Комбайнеру были вручены награды районного комитета профсоюза работников АПК и управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома, администрации и профкома предприятия. Чествовали передовика с очередным собственным рекордом председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Марсов и главный специалист этой же организации Любовь Мусик, а также руководитель филиала «Дитва» Руслан Ротько и председатель профкома Леонарда Волынец. Звучало много пожеланий: здоровья, успехов и – всегда побеждать. 

***
Зерновые в хозяйстве занимают площадь в 2663 га. Из них убрано уже более девяноста процентов. Урожайность – 33,4 центнера с гектара. Намолочено 7575 тонн зерна нового урожая. Уборка подходит к своему логическому завершению. Результаты страды коллектив радуют. И особенно тот факт, что механизаторы филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» стали тысячниками, а затем именно в их хозяйстве появился первый двухтысячник в Лидском районе. Пока готовился материал к печати, стало известно и о втором комбайнере двухтысячнике. Им стал Михаил Веремеевич. Как говорится: «Так держать!»

Текст: Ольга АНТОНОВАОльга АНТОНОВА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться