Две золотые медали и два диплома І степени привезли сотрудники ОАО «Лидахлебопродукт» с Международного смотра качества муки и хлеба

07 Декабря 2019 2358
Популярность лидской муки давно перешагнула границы Беларуси. Недавно высокое качество этого продукта было подтверждено в очередной раз – на IV Международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба», состоявшейся в Москве 25-27 ноября.

В этом престижном форуме принимали участие представители международных и национальных союзов и ассоциаций крупных зерновых компаний, мукомольных и хлебопекарных предприятий, ученые, специалисты в области питания и безопасности пищевой продукции из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников было белорусское предприятие ОАО «Лидахлебопродукт».

В рамках конференции был проведен Международный смотр качества муки и хлеба. ОАО «Лидахлебопродукт» представляло свою продукцию в двух номинациях: «Мука пшеничная хлебопекарная» и «Мука ржаная хлебопекарная». Лидчане также представили (хоть на смотре и не было соответствующей номинации) свои новинки 2019 года – композитные смеси из собственной муки для хлебопекарных производств и хлебозаводов «Хлеб сельский» и «Софт для сдобы». Восемнадцати членам жюри (в его состав вошли именитые ученые, руководители НИИ и ведущих предприятий Москвы) предстояло сделать непростой выбор: на их суд десятками мукомольных предприятий в общей сложности было представлено 90 образцов муки. И открытое акционерное общество «Лидахлебопродукт» удостоилось звания победителя этого смотра. За высокое качество пшеничной муки высшего сорта марки М54-28 и второго сорта марки М12-25 ОАО «Лидахлебопродукт» наградили золотой медалью и дипломом І степени.


Не остались незамеченными на смотре и композитные смеси лидского предприятия. Изучив назначение и состав образцов этих смесей и убедившись в высоком уровне их качества и безопасности, познакомившись с технологией приготовления из них готовых изделий, жюри было настолько впечатлено, что решило вне номинаций отметить высокой наградой и эту продукцию известного белорусского производителя. В итоге ОАО «Лидахлебопродукт» было удостоено еще одной золотой медали и диплома І степени международного смотра – за высокое качество муки ржаной хлебопекарной сорта «сеяная» и композитные смеси «Хлеб сельский» и «Софт для сдобы».

После выставки мы попросили главного технолога ОАО «Лидахлебопродукт» Аллу Тихончук подробнее рассказать о новинках. «Они предназначены для использования на хлебопекарных производствах и хлебозаводах, – пояснила Алла Владимировна. – Композитная смесь «Хлеб сельский» для выпечки одноименного продукта интересна высоким содержанием в ее составе семян льна и подсолнечника. Это придает хлебу повышенную пищевую ценность и особые вкусовые качества. Что касается композитной смеси «Софт для сдобы», то название говорит само за себя. Термин «софт» в хлебопекарном производстве трактуется как «улучшитель». Зрелые проститутки Москвы Иными словами, мы разработали комплексную добавку, которая улучшит вкус, аромат и другие свойства сдобы». 

Золотые медали, которых удостоились пшеничная и ржаная мука и композитные смеси, предприятие имеет право размещать на упаковке и использовать в рекламе этой продукции. 

Значимость участия в международном форуме состоит еще и в том, что это и дополнительные возможности в продвижении продукции (в экспозиции ОАО «Лидахлебопродукт» была представлена вся мукомольная продукция предприятия, образцы композитных смесей и макаронных изделий), и знакомство с передовым технологическим и лабораторным оборудованием в мукомольной отрасли, и налаживание новых деловых связей. Все это будет использоваться в дальнейшей работе открытого акционерного общества.


Текст: Светлана Медуница.Светлана Медуница.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться