Европейский союз предлагает финансовую поддержку инициативным жителям Лидского района

28 Июня 2019 1386

В феврале 2019 года начался проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. 

Лидский район оказался в числе двенадцати районов, на территории которых посредством данного проекта и предполагается провести ряд позитивных изменений. Особое внимание при этом уделяется мерам по стимулированию развития малого и среднего бизнеса. Значительная часть проектного бюджета, составляющая более 77%, предназначается для прямой поддержки предпринимательских инициатив. Предусмотрено несколько механизмов грантовой помощи инициативам: финансирование бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства, стартапов, кластерных инициатив, организаций, желающих оказывать микрофинансовую поддержку, и подключиться к решению социально значимых вопросов, проблем социально уязвимых категорий населения.

Свежие идеи, неравнодушие и стремление к лучшему – это двигатели развития. Все обычное, что мы привыкли использовать в нашей современной жизни, когда-то было просто задумкой. Именно поэтому проект начинается с важного этапа, с конкурса бизнес-идей. Цель этого конкурса – увидеть наиболее актуальные, современные и перспективные идеи. Важно понять, в чем видят потенциал развития района сами лидчане. 

Подать свои идеи, чтобы в дальнейшем участвовать в конкурсе, могут как представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, так и обычные граждане. На этапе подачи бизнес-идей на конкурс нет никаких особых требований к участию. Все, что требуется, это заполнить не сложную анкету-заявку по ссылке в интернете. Проще всего это сделать, открыв анкету на сайте райисполкома или облисполкома. Ссылка для перехода на анкету размещена в тексте о конкурсе бизнес-идей. Вам вовсе не обязательно выбирать один из замыслов, если у вас их несколько, – вы вправе заполнить не одну анкету от одного заявителя. А подойдя к этапу финансирования, определиться с выбором. Организаторы конкурса ожидают увидеть предложения в трех направлениях деятельности – производстве, переработке, оказании услуг. Важные аспекты бизнес-идеи – это создание рабочих мест, партнерство с некоммерческими организациями. Чем понятнее и доступнее изложено описание идеи, тем проще экспертам конкурсной комиссии определить наиболее интересные и эффективные. Где лучше закодироваться от алкоголя в Минске отзывы после лечения гипнозом врач-психиатр-нарколог первой категории. Помимо оценки со стороны национальных и международных экспертов, при выборе победителей будет также учтено мнение районного совета по развитию предпринимательства, и лучшие инициативы будут рекомендованы к реализации.

Бизнес-идеи смогут участвовать и получить финансовую поддержку по результатам участия в конкурсах:

  • Поддержка бизнес-инкубаторов (до 100.000 долл. США);

  • Поддержка стартапов (до 25.000 долл. США);

  • Поддержка кластерных инициатив (до 60.000 долл. США);

  • Поддержка организаций, заинтересованных стать поставщиками услуг по микрофинансированию (до 20.000 долл. США);

  • Поддержка предприятий, нацеленных на решение социально-значимых проблем (до 40.000 долл. США).

Срок подачи заявок на конкурс бизнес-идей – до 10 июля 2019 года.

По вопросам, связанным с реализацией проекта в Лидском районе, вы можете обратиться к региональному коoрдинатору Программы развития ООН Виктору Ерошову по тел. +375 (29) 6-479-479 (velcom), +375 (29) 5-363-979 (мтс). e-mail: viktar.yerashou@undp.org

Справка. Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским Союзом (ЕС) и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Проект одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 января 2019 года № 40 и зарегистрирован в базе данных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь № 2/19/000968.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться