В Лидском замке прошло закрытие мотоциклетного сезона

02 Октября 2022 5858

У байкеров и дождь в друзьях

В прошедшую субботу погода не заладилась: с утра зарядил дождь. Создавалось впечатление, что «долговязый» будет лить целый день. Но нет, словно по заказу байкеров, перед самым началом закрытия мотоциклетного сезона он прекратился. И проезду по городским улицам железных коней, которым и было открыто мероприятие, уже ничто не мешало. Наоборот, были созданы все условия: спецмашины госавтоинспекции возглавляли и замыкали колонну байкеров, которая с ревом промчалась по городским улицам и въехала в Лидский замок.

Несмотря на то, что закрытие сезона – мероприятие у лидских мотоциклистов традиционное, в замке оно проходило впервые. Участников мероприятия – а это байкеры Лиды, Слонима, Гродно и Минска – ждала разбавленная конкурсами на мотоциклах программа. Желающие также могли побродить по замку, побороться на мечах, пострелять из лука. А еще вечер скрасило выступление лидских коллективов «Лида-Мюзикл» и "Талисман".

Свадебное «Ойра-ойра»


Так совпало, что в этот же день руководитель Лидского военно-исторического клуба «Дайнова» Юрий Мандрик выдавал дочку замуж. Счастливый отец и друзья молодоженов на радостях в Лидском замке станцевали с байкерами средневековые танцы, которым всех желающих обучил казначей рыцарского клуба Дмитрий Корнилов. Танцев было два, в их числе знаменитый парный – «Ойра-ойра».

А чуть позже туристы и мотоциклисты могли лицезреть и самих жениха и невесту. Ну до чего же красиво молодые смотрятся в антураже Лидского замка! Это надо было видеть!

И топор не понадобился

Почему сваренная с помощью полевой кухни каша кажется невероятно вкусной? Да потому что она такая и есть! Во всяком случае, участники клуба «Devoid of rights», которые ее готовили, очень к этому стремились и, надо сказать, что все у них получилось. Впрочем, байкеры охотно поделились опытом с теми, кому он также может понадобиться. Лидчане раскрыли рецепт байкеровской каши журналисту с тем, чтобы он смог поделиться им с читателями «Лідскай газеты».

Итак, понадобилось всего ничего: 35 литров воды, 200 граммов соли… Не правда ли, чем-то напоминает «кашу из топора»?! Но нет, в данном случае обошлись без него. Ведь такие запасы продуктов вряд ли найдутся у какой-либо хозяйки. Внимание! Ничего не перепутайте: для найвкуснейшей каши, которой некоторые участники праздника не стеснялись просить двойную порцию, также понадобились 10 килограммов гречневой крупы и 20 банок четырехсотграммовой тушенки. Мотоциклисты, возможно, забыли сказать (или специально умолчали), но без специй там также не обошлось. Однозначно они там тоже присутствовали. Могу с уверенностью это сказать, так как байкеровскую кашу уплетала за обе щеки, как и остальные участники праздника.

Ну а те, кто поленился прийти на закрытие мотосезона, так и не узнают ее вкуса!

Нам грустно, но мы веселимся

Активное участие в закрытии мотоциклетного сезона в замке приняли байкеры из Лиды, которых, конечно же, было большинство. В том числе – участники двух клубов «Devoid of rights» и «Шаленыя секачы».

Закрытие мотосезона – всегда грустно. Но это тоже своего рода праздник, – отметил в интервью журналисту «Лідскай газеты» представитель клуба «Devoid of rights» Олег Белов. – Увы, осень пришла, и сезон приходится завершать. Пора ставить своих «коней» в гараж, готовить технику к будущей весне, чтобы с ее приходом вновь колесить по родной Беларуси и открывать для себя страну по-новому.

Клуб «Devoid of rights», что в переводе означает «Лишенные прав», был создан в 1998 году. Поводом к объединению мотоциклистов послужил тот факт, что примерно одновременно сразу восемь байкеров были лишены прав на управление транспортными средствами. Теперь мы более серьезно относимся к порядку на дорогах и стараемся его не нарушать. А такими мероприятиями как открытие/закрытие мотосезона стремимся привлечь внимание участников дорожного движения к соблюдению правил и взаимной вежливости, – пояснил Олег Белов.

















































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться