КАМАЗ Ajokki и «Дорога к мечте» из Лиды на Иссык-Куль

06 Декабря 2021 3688

В конце минувшей недели внимание водителей и прохожих на улицах Лиды привлек необычный, огромных размеров КАМАЗ Ajokki, который не спеша проехал по центру и направился прямиком во двор главной достопримечательности – Лидского замка.

 Да, да, да, внимание лидчан было не напрасным. Люди не ошиблись – именно в этот момент происходило нечто необычное. Можно сказать. историческое событие – пока только для одного человека, лидчанина Евгения Дегтеревича, который сидел за рулем большегруза. Но хочется верить, что в перспективе и для многих других, которые по его примеру также сделают шаг к мечте.

Итак, знакомимся. Евгений Дегтеревич – лидчанин, индивидуальный предприниматель, владелец фирмы, специализирующейся на ремонте и продаже сельхозтехники. Человек увлеченный – естественно, техникой. Не может пройти мимо уникального экземпляра. Поэтому, увидев однажды КАМАЗ Айокки, загорелся его купить

Правда, к увлечению необычной техникой добавилась и другая цель – сделать в машине автодом и путешествовать всей семьей.

– Такие КАМАЗы (а их в советское время было выпущено всего порядка 187-и) можно считать международной машиной - их изготавливали три страны: в России бралось шасси КАМАЗа 5330, финны дорабатывали на нем кузов, а потом автомобиль передавался в Литву, где на него ставилось телевизионное оборудование. В общем, это передвижная телевизионная станция «Магнолия 83». В Беларуси на данный момент такая машина, скорее всего, в единственном экземпляре.

КАМАЗ с аукциона оказался с судьбой. Увы, печальной. В свое время он принадлежал Белтелерадиокомпании, а она безвозмездно передала технику одному из районных ПМС. Впоследствии ПМС стало банкротом и судебные исполнители выставили машину на продажу. Вокруг нее развивалась весьма драматичная история…

Но далее все было еще более интересно. За КАМАЗ разгорелась нешуточная борьба. Машиной заинтересовался еще один человек, блогер из г. Горки Дмитрий. Он увлекается советской техникой и в своем YouTube-канале (к слову, у него 370 тысяч подписчиков) рассказывает об уникальных образцах.

– Мы не знали друг друга до нынешнего лета. Но наши пути пересеклись,  -рассказывает Евгений. - Он мечтал об этой машине, хотел приобрести. На его канале можно даже увидеть стрим аукциона. Между нами действительно разгорелась конкурентная борьба. Но машину выиграл я, а он, конечно, поначалу разочаровался. Впоследствии мы познакомились и даже подружились.

Дмитрий и сподвиг Евгения на создание собственного блога, посвященного путешествию «Дорога к мечте» на КАМАЗе Айокки. Подписчиков у лидчанина пока не так много, как у блогера из Горок, однако можно не сомневаться, за его путешествием захотят понаблюдать многие.

– Первая цель, которую я и моя команда преследуем, – это поездка на Иссыккуль. Нас уже ждут в Киргизии, – делится лидчанин. - Пока что приводим машину в порядок. Нам очень хотелось выехать на нем, поэтому первой отправной точкой и сделали Лидский замок. Хотим провести экскурсию для наших подписчиков и всех, кто будет следить за нашим путешествием.

По дороге к Иссыккулю лидчанин расскажет об интересных местах, о ремонте, переоборудовании и жизни одного КАМАЗа Айокки. Евгений поделился, что планирует взять с собой семью и даже легковой автомобиль.

У Евгения Дегтеревича есть и небольшая команда. Это его помощник, или как он его называет Санчо Пансо, – Виктор. У команды имеется и свой фирменный стиль одежды – это пуховики с эмблемой блога «Ajokki. Дорога к мечте». Лидчане верят, у них все получится.

 Остается пожелать им счастливой дороги и отсюда, из Лиды, следить за путешествием, также пройти дорогой мечты. Быть может, кое кого она приведет к своей заветной мечте?!


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться