С креативными конкурсами и вкусными блинами. В Лиде весело отпраздновали проводы зимы

28 Февраля 2021 5294

Воскресное утро выдалось пасмурным и даже прохладным. Но это обстоятельство никак отразилось на настроение лидчан, пришедших под стены Лидского замка на районный праздник «Проводы зимы». Именно здесь, начиная с двенадцати утра, началось красочное театрализованное  представление «Зіма, бывай! Вясне – пачатак!»  – народные гулянья, посвященные проводам зимы. Праздник обещал стать ярким и запоминающимся.



Работники культуры показали настоящий фольклорный праздник. Яркие и веселые персонажи не давали скучать горожанам: почти три часа сцена у стен Лидского замка принадлежала артистам Дворца культуры, специалистам районного центра культуры и народного творчества, отдела ремесел и традиционный культуры, а также участникам народного ансамбля народной песни и музыки «Уладары» из г. Волковыска и фольк-шоу «Забабоны» из г.Минска. Они шутили, пели песни, вместе с гостями праздника водили хороводы, танцевали. 


С удовольствием участвовали жители города в различных конкурсах и соревнованиях. Каждый мог найти себе занятия по душе, получить заряд хорошего настроения и порций ярких впечатлений. Возле стен Лидского замка раскинулись игровые площадки, где гостей праздника развлекали работники филиалов центра культуры и народного творчества. Самые смелые могли попробовать свои силы в перетягивании каната. Всем победителям и призерам соревнований были вручены ценные призы. Работали также ремесленные ряды.


С большим интересом гости мероприятия рассматривали фигуры, которые смастерили районные и городские учреждения.

- От «ясли-сада №18» выставлено 3 куклы, - говорит воспитательница Галина Рыбаченок. – Мы с большим энтузиазмом готовились к этому мероприятию. Непосредственное участие в пошиве куклы принимали заведующая, воспитателя, методист, кастелянша. Считаю, что куклы получились очень красивые. Надеемся, что гости мероприятия их оценят.


По словам воспитательницы «ясли-сада №34» Марины Щитко, на изготовление куклы понадобилась ровно неделя.

- У нас одна кукла от нашего садика. Считаю, что она у нас самая лучшая. Нет в районе краше «Масленички-веселички» нашей, - сказала Марина Щитко.


Чего на празднике действительно было много, так это угощений: блинов с разными начинками, шашлыков, пирожков и другой всевозможной выпечки. Помимо этого, посетителям предоставили возможность приобрести изделия ручной работы – традиционно свои ряды раскинул «город мастеров».


Закончился праздник по традиции сжиганием чучела зимы.

 

Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться