На планерке в райисполкоме. Об освещении пешеходных переходов, строительстве жилья и знатоках белорусского языка и литературы

10 Февраля 2021 2119
На совещании у главы Лидского региона руководители служб района дали оценку состоянию основных отраслей экономики, а также доложили о ходе выполнения поручений, данных председателем ранее. Озвучим некоторые из них.

Проблемы – в центре внимания

В связи с произошедшими случаями гибели людей на пожарах на планерке говорилось о необходимости ужесточения контроля за соблюдением техники противопожарной безопасности лицами отдельных категорий граждан. В условиях повышенного уровня опасности погодных условий, с целью оказания помощи в буксировке крупного автомобильного транспорта, рассматривался вопрос круглосуточного дежурства дорожной техники.

Кроме того, поднимался вопрос об оборудовании дополнительным освещением отдельных пешеходных переходов.

Жилья построят в два раза больше

Работы в этом году у строителей будет хоть отбавляй! По информации Анны Пятаевой, начальника управления архитектуры и строительства, в текущем, 2021 году на Лидчине запланировано построить 80 600 метров квадратных жилья. И это в два раза больше, чем в прошлом, 2020 году. Индивидуального жилья будет сдано 23 000 метров квадратных, почти 50 000 метров квадратных – с государственной поддержкой, остальное – для коммерческого использования. Впрочем, не только многодетные семьи смогут их получить. Квартиры с льготным кредитованием получат также нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи военнослужащих, милиционеров, пожарных, работников социальной сферы. 

В Березовке запланировано строительство крупного магазина

Об открытии крупного магазина жители города над Неманом мечтают давно. Ведь в Лиде сетевых торговых точек немало, а чем Березовка хуже? По информации председателя Березовского городского исполнительного комитета Валерия Еводика, такой магазин здесь запланирован. Участок под строительство универсального магазина выделен на улице Первомайской, ведутся проектные работы.

Съедутся в Лиду знатоки белорусского языка и литературы

Традиционно на весенних каникулах пройдет заключительный этап республиканской предметной олимпиады. Участие в нем примут 45 лидских школьников. В настоящее время наши умники и умницы активно готовятся к ответственному мероприятию, участвуют в сборах. Кстати, местным знатокам белорусского языка и литературы ехать никуда не придется: финальный этап школьной олимпиады по данным учебным предметам пройдет в Лиде, на базе лицея мелиоративного строительства.

* * *

По информации ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и УЗ «Лидская ЦРБ», в регионе по-прежнему наблюдается плавное снижение заболеваемости COVID-19 и пневмониями.

Пройдет «Прямая линия»

В ближайшую субботу, 13 февраля, в Лидском райисполкоме пройдет очередная «Прямая телефонная линия». На вопросы жителей региона ответит заместитель председателя райисполкома Геннадий Анатольевич Владыко. Время проведения «Прямой телефонной линии»: с 9.00 до 12.00. Телефон: 52-42-43.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться