На планерке в райисполкоме. Быть или не быть на Лидчине встроенным в жилой дом детсадам?

Кроме того, обсуждалась тема целесообразности строительства в перспективе многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенным детским садом. Именно такой до конца текущего года будет сдан в Бресте. По информации газеты «Вечерний Брест», он станет третьим садиком подобного типа в Беларуси, два других построены в Гомеле и Дрогичине. Особенность проекта дошкольного учреждения, встроенного в жилой дом, в том, что часть садика вынесена за пределы многоэтажки в пристройку, где находятся ресурсная комната, музыкальный зал, а также совмещенные с игровыми спальни, что экономит место и удешевляет проект. В учреждении образования предусмотрены отдельный, не связанный с жилым домом вход, собственный дворик с игровыми площадками. Проектом учтены все санитарные нормы, которые предписаны для дошкольных учреждений. Садик в Бресте рассчитан на 75 мест, общая его площадь – 1400 метров квадратных, а ориентировочная стоимость строительства – 2730 тысяч рублей.
В ходе обсуждения на планерке высказывалось мнение, что подобные сады целесообразно делать филиалами. С тем, чтобы готовить пищу в саду, а в филиале только формировать комплексы. Надо сказать, что несколько лет назад проект подобного дошкольного учреждения был разработан и в Лиде. Возможно, к рассмотрению его внедрения на Лидчине придется вернуться. Ведь у данного проекта два основных плюса. Первый заключается в решении вопроса социальной инфраструктуры. Строительство детских садов, школ, поликлиник отстает от жилой застройки, которая заметно идет с опережением. А встроенно-пристроенные детские сады частично снимут данный вопрос. Второй плюс заключается в использовании площадей детского сада под иные цели в случае, если в микрорайоне с годами не наберется необходимого для функционирования детсада количества детей дошкольного возраста.
* * *
На контроле у главы региона и тема наведения порядка на территории Лидчины. Руководителям соответствующих служб поручено обратить внимание на состояние пригорода Лиды, в частности, территории близ железнодорожных подъездных путей в районе. Также стало известно, что в областном смотре-конкурсе по наведению порядка по итогам текущего года Лида заняла второе место.
* * *
По информации Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии и Лидской центральной районной больницы, заболеваемость простудными заболеваниями и коронавирусной инфекцией снижается. Коечный фонд стационара, отведенный под лечение тяжелых больных коронавирусом, уменьшен еще на 20 коек. Медикаментами и средствами защиты медучреждения обеспечены в достаточном количестве.