Военнослужащий Лидского погранотряда: «Горжусь тем, что служил в органах пограничной службы»

16 Ноября 2022 2665

В воинских частях Лидского гарнизона в последние недели проходит чествование тех, кто достойно завершает срочную военную службу. В их числе военнослужащий Лидского погранотряда Валентин Германович.


 Валентин с детства мечтал быть пограничником. Парень помнит и хранит свое детское фото у пограничного столба. А к службе в армии он подошел очень ответственно, как научил его  отец.

Задатки у будущего пограничника действительно были. Военную службу он проходил на пограничной заставе «Дробишуны» в должности командира отделения, где и получил свое сержантское звание. 

 Долг, верность своему народу, самоотверженность и любовь к Родине… Лишь в армии пришло твердое осознание, что этими качествами должен обладать каждый пограничник.

 Валентин вспоминает свои первые шаги в армии: 

 – Выбор направления в прохождении службы я сделал сам. Дело в том, что у пограничников есть кинологическая служба, а я с детства очень любил собак и всегда мечтал попробовать заняться их воспитанием. На то время я думал только о том, чтобы максимально быстро освоить новый этап в своей жизни. Я был наслышан, что пограничники обладают какой-то своей особенной аурой, окружены ореолом мужества, что это войска, которые в мирное и спокойное время ежедневно выполняют боевые задачи. Меня это очень заинтересовало. Я был готов!

 Первые дни на границе оставили у военнослужащего незабываемые впечатления.

 – Осознание того, что ты ходишь по последним метрам своей страны, завораживает. Когда видишь контрольно-следовую полосу, служебную собаку и границу, осознаешь сверхважность службы пограничника, – говорит Валентин.

 Поначалу непривычным был воинский быт. «На учебном пункте первое время часто хотелось спать, – говорит Валентин, – и в тоже время было желание побыстрее войти в ритм. Благодаря умелому руководству офицеров и помощи товарищей этот процесс прошел незаметно, а служба не давала скучать. Уже непосредственно на пограничной заставе впечатления были иные: относительно небольшой коллектив, уютная атмосфера, служба и ответственность. На уме всегда крутилась фраза: «Застава – наш дом родной!» На границе адаптируешься быстро:
того требует постоянно меняющаяся обстановка».

 – Я никогда не забуду, как впервые задерживал нарушителей! – вспоминает Валентин Германович. – Это был и адреналин, и гордость за себя. На тот момент я уже имел пограничную смекалку, опыт работы со служебной собакой. Именно это и помогло мне обнаружить признаки подготовки к нарушению границы, а далее совместно с другими военнослужащими задержать вблизи границы двух неизвестных и обнаружить товарно-материальные ценности.

 Всем новобранцам-срочникам лидчанин желает, в первую очередь,  быстрой адаптации, легкой и интересной службы, ну и конечно же, гордиться принадлежностью к пограничным войскам. 

 – Быть пограничником – это очень почетно, хотя и сложно. Граница, служебные собаки, верные товарищи, пресечение нарушителей – все это невероятный опыт. Не каждому дано право охранять рубежи нашей Родины. Цените это, помогайте друг другу! Время летит быстро, а воспоминания остаются на всю жизнь…

 Командование Лидского погранотряда благодарит родителей Валентина Германовича за достойное воспитание сына, настоящего патриота своей Родины.

 Если вы также заинтересовались пограничной службой, если вам не чужда романтика охраны рубежей своей Родины, приходите в Институт пограничной службы Республики Беларусь. Там вы получите необходимые знания и овладеете этой почетной профессией.

Текст: Никита ЗезюлинНикита Зезюлин
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться