Молодые, активные, творческие! В Лидском районе аттестаты о среднем образовании получили 777 юношей и девушек

10 Июня 2021 4259

Сегодня в торжественной обстановке праздника учащиеся Лидчины попрощались со школьной порой и смело вступили во взрослую жизнь. 

Впереди у каждого из них – сдача централизованного тестирования и поступление в вузы и ссузы нашей страны. Но это ближайшие планы, а пока в их адрес звучат фанфары и главные в их жизни слова.

Традиционно праздник выпускников проходит на Дожиночной площади, куда по центральной улице города вчерашние школяры торжественно прошли от стен Лидского замка в сопровождении лидских байкеров. 

Каждое учреждение образования с гордостью представило золотое созвездие юношей и девушек. В их числе -- победители республиканских конкурсов исследовательских работ, республиканских олимпиад по учебным предметам, серьезных спортивных соревнований, лидеры районного молодежного парламента, инициаторы социально значимых акций и проектов. Целеустремленные, амбициозные, талантливые и креативные. Все у них впереди!

– В судьбе каждого человека есть значимые события, которые определяют его будущее, – обратился к виновникам торжества председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. – И сегодня для каждого выпускника настал такой волнующий момент: завершена учеба в школе, впереди – взрослая, самостоятельная жизнь.

Руководитель региона высказал уверенность: успехи ребят – это результат огромного труда педагогов, строгих и ласковых, мудрых и чутких, которые вложили в каждого знания и частицу своего сердца. Перед ними открыты все дороги. И каждый обязательно отыщет свой путь, успешно пройдет все испытания, получит хорошую профессию, выберет дело по душе, встретит любимого человека, создаст уютный дом и крепкую семью.

– Время не стоит на месте. У Республики Беларусь сегодня появляются новые интересы и социально-экономические направления, которые реализуют молодые и талантливые люди. И каким будет наш Лидский край, наша страна – зависит от каждого из вас. Уверен, вы займете достойное место в жизни государства, впишите новые имена в историю Лидчины и Беларуси. Пусть каждый поступок будет достойным! Знайте, что в любом деле можно достичь вершины – стать хорошим творцом, рабочим, руководителем, -- отметил Сергей Ложечник.

В этот день 73-м выпускникам района были вручены золотые медали. Это награда за отличную учебу и определенная льгота при поступлении в учреждения высшего образования страны. Два выпускника получили серебряные медали. Еще один из ярких моментов торжественного мероприятия стали памятные подарки самым-самым. В номинации «Молодежная инициатива» их вручила председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, в номинации «Знания и интеллект» -- заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, в номинации «Талант и творчество» -- начальник управления Лидского райисполкома Ольга Тарасюк. Самых спортивных ребят поздравил олимпийский чемпион по прыжкам в высоту на Олимпиаде в Сеуле 1988 года Геннадий Авдеенко.

В этот день над Дожиночной площадью плыли знакомые мелодии прощального вальса. Юноши и девушки поспешили закружиться под его чарующие звуки. Синхронные движения в такт, молодость и высокие цели... Они прошли этот путь по мосту стремлений, успехов, удач, соединяющему детство и взрослую жизнь. Для педагогов в знак признательности и благодарности от имени всех выпускников 2021 года был подготовлен подарок -- общий флешмоб. Финальным аккордом праздничного торжества стал запуск в небо шаров.

И, напоследок, впечатления от праздника и планы на будущее от виновников торжества.

Юлиана Шеляго, Первомайская СШ:

-- За школьным порогом осталось самое счастливое время – беззаботное детство. Это настоящий, большой мир, в котором происходили самые яркие события моей жизни. За знания, которые у меня есть, благодарна любимым педагогам, а родителям – за опеку и терпение. Впереди – неизвестность, новая жизнь. Надеюсь, что вступлю в этот этап уверенно, а надежды и мечты обязательно сбудутся. Сейчас активно готовлюсь к поступлению Новогрудский торгово-экономический колледж. Разбираю ошибки, учу правила, смотрю обучающие видео в интернете. Мечтаю освоить профессию экономиста. Это хорошая, перспективная специальность, очень нужная людям, нашему обществу.

Учащаяся лицея №1 Анна Сенкевич и Павел Шот из гимназии №1:

-- В школе мы проводили много времени. Она для нас -- второй дом. В стенах родных учреждений образования прошли самые запоминающиеся дни. Здесь мы встретили друзей, учителей. Расставание со школой вызывает радость и грусть одновременно. Радость -- потому что вступаем во взрослую жизнь, грусть -- потому что не хотим расставаться с одноклассниками и учителями.

В нашей жизни начинается новый этап. Читаем много специальных книг по тем предметам, которые нужны для поступления. Сильное волнение на данный момент не ощущаем. Оно появится ближе к сдаче централизованного тестирования. Надеемся, все получится у нас и наших друзей. Мы обязательно станем студентами престижных вузов страны. Остальным выпускникам 2021 года тоже желаем смело идти к своей мечте, удачи во всех начинаниях, а также, оптимизма, целеустремленности, вдохновения.

Илья Хотянович, учащийся лицея №1, с мамой Натальей Александровной:

-- Очень хочу поступить в Белорусский технологический университет нефтехимии. Это мечта, к которой стремлюсь. Впереди вступительные испытания, проверка знаний, полученных за годы учебы. Готовлюсь усердно. В то же время ощущаю сильную поддержку со стороны моих любимых учителей и, конечно, моей дорогой мамы. Уверен, все получится, потому что мыслями и душой мы всегда вместе.

Александр Ткач, учащийся средней школы №10:

– Сегодня мы прощаемся со школой, которая за все эти годы успела стать нам вторым домом. Это огромный и очень важный шаг в новую жизнь, которая принесет разные эмоции, опыт и, возможно, оправдает наши ожидания. Сегодня мы хотим поблагодарить всех учителей, родителей за терпимость, понимание, поддержку. Вы научили нас не бояться, не сдаваться и верить в себя. Каждый из вас смог стать для нас примером, вдохновившим на определенные достижения. Теперь мы выпускники, и это звучит гордо!

































 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться