Травмировали родинку или получили ожог? Дерматолог объяснил, какие факторы вызывают рак кожи

05 Мая 2026 44
Рак кожи входит в число самых распространенных онкозаболеваний. Наша кожа ежедневно принимает удары внешней среды: от агрессивного солнца до случайных повреждений. Российский врач-дерматолог Павел Ворожейкин объяснил, почему опасно сдирать родинки, как защитить себя с помощью SPF-фильтров и когда нужно бежать к врачу, пишет sb.by.

1. О скрытых угрозах и видах рака кожи

Далеко не все новообразования на коже одинаково агрессивны, но бдительность терять нельзя. Врач объяснил, с какими патологиями пациенты сталкиваются чаще всего.

— Самой опасной опухолью является меланома. Она смертельно опасна, стремительно растет и очень быстро дает метастазы. Но существуют и другие виды рака кожи — например, плоскоклеточный рак и базалиомы. Последних фиксируется огромное количество: практически не бывает недели, чтобы к нам на прием не пришел пациент с этой патологией. При этом главная причина появления базалиомы — когда-то давно полученный человеком сильный солнечный ожог.

2. О хронических воспалениях и травмах родинок

Механические повреждения кожи и постоянное раздражение тканей — прямой путь к опасным клеточным мутациям.

— Любое затяжное воспаление на коже способно спровоцировать рак. Если у человека дерматит, который он постоянно и подолгу расчесывает, риски резко возрастают. То же самое касается химических или термических ожогов. Еще один критический фактор — это травматизация невусов (медицинское название обычных родинок. — Прим. ред.). Пациенты часто приходят со словами: «Я случайно содрал родинку». Запомните: если вы повредили новообразование, у вас есть максимум 3 месяца, чтобы показаться специалисту. Лучше сразу записаться к онкологу или к дерматологу, который профессионально владеет техникой дерматоскопии. Врач изучит поврежденные ткани и решит, требует ли этот невус удаления.

3. О правилах подбора SPF и защите от солнца

Солнцезащитный крем — это не просто косметический продукт для пляжа, а главное средство профилактики онкологии.

— Но подбирать фактор защиты (SPF) нужно не вслепую, а строго по текущему ультрафиолетовому индексу (УФ-индексу):

  • Индекс 1–2: солнце безопасно, кожу можно ничем не мазать.
  • Индекс 4–5: нужна минимальная защита — наносите SPF 15.
  • Индекс 5–6: требуется более надежный барьер — используйте SPF 30.
  • Индекс 6–8: солнце агрессивно, спасет только SPF 50.
  • Индекс выше 8: экстремальное излучение (часто бывает на курортах). В такие часы лучшая защита — вообще не выходить на открытое солнце.
4. О профилактике и мифах вокруг невусов

Соблюдение простых рекомендаций врача позволяет свести риски развития онкологии к минимуму.

— Если человек будет всю жизнь соблюдать базовые правила, риски развития рака станут минимальными. Достаточно не обгорать на солнце и не расчесывать кожу без причины. В дерматологии считается, что невусы в редких локализациях — на ладонях и подошвах — иметь нежелательно. За ними мы советуем наблюдать особенно пристально, так как эти области постоянно подвергаются трению и травматизации. А вот с родинками на носу другая проблема: эта зона всегда открыта солнцу и легко обгорает. При этом прямой генетической связи в расположении родинок нет — это дело случая. У кого-то они бывают даже в форме сердечек. Также важно понимать, что истинные невусы обычно имеют коричневый цвет. Если образование на коже красное — это не родинка, а гемангиома (доброкачественное разрастание сосудистой ткани). Они бывают темнее или светлее в зависимости от того, из какого именно сосуда они сформировались.
Текст: по материалам SB.BYпо материалам SB.BY
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться