Бег как панацея. Врач рассказала, чем полезен бег и как к нему подготовиться

20 Октября 2022 2876
«На странице своей подруги в «Одноклассниках» прочла: однажды она упала в обморок, после чего стала чувствовать постоянные недомогания и даже передвигалась с трудом. А спас ее и вернул к жизни бег. Каждодневные пробежки значительно улучшили самочувствие, вернули силы и здоровье. Действительно ли бег – панацея?» – задает вопрос в традиционной рубрике "Будьте здоровы!" жительница Лиды.

 На вопрос отвечает врач по медицинской профилактике Лидской центральной районной поликлиники 
Галина Алексейчик.
 
– Движение – своего рода питание для организма. При его остром дефиците нормальное функционирование органов и систем невозможно.  Самый простой и эффективный способ не допустить недостатка двигательной активности – заняться бегом. Он подходит людям любого возраста и уровня физической подготовки, не требует дорогостоящей экипировки и специальных навыков. Однако не стоит рвать с места – надо посоветоваться с врачом, правильно адаптировать организм к физическим нагрузкам, плавно войти в беговой режим и получать от тренировок исключительно пользу, – отвечает Галина Алексейчик. 

  Занятия оздоровительным бегом (не ради спортивных достижений, а ради удовольствия и укрепления здоровья) дают следующие преимущества: 

 * избавляют от лишнего веса; 

 * поддерживают в тонусе мышцы скелета; 

 * усиливают кровообращение и укрепляют сердечную мышцу; 

* тренируют дыхание;

* снижают риск развития таких неврологических заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона;

* помогают справиться со стрессами.

  Ежедневная пробежка в умеренном темпе в течение 5-10 минут снижает риск развития сердечных приступов и инсультов. Оздоровительный бег улучшает сон, настроение и способность к концентрации в течение рабочего дня.
Как я уже говорила, перед началом беговых тренировок проконсультируйтесь с врачом. Острые воспалительные заболевания, средняя и тяжелая степени анемии, заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы являются противопоказанием к занятиям бегом. Альтернативой могут выступать пешие прогулки. 

  Как подготовиться к бегу?

  Начните с обычной ходьбы, чередуя ее с несколькими минутами пробежки в медленном темпе. Увеличивайте интервалы и темп бега постепенно, до тех пор, пока не достигнете 30 минут непрерывной пробежки. 

  Каждую оздоровительную пробежку начинайте с пятиминутной разминки. Это могут быть ходьба, ходьба на месте с высоко поднятыми коленями, подъем и спуск по лестнице. Также важно правильно заканчивать тренировку. Мышцы во время бега приходят в напряжение. Снять его помогают упражнения на растяжку. 

  Бегом нужно заниматься регулярно. Нет разницы, будете вы выходить на пробежку каждый день или два раза в неделю. Если придерживаться систематических  занятий, вскоре организм сам будет «проситься» на тренировку. Ведь бег улучшает не только физическое состояние, но и психическое. После пробежки хлопоты и переживания прошедшего дня растворяются без остатка.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться