В Лидской ЦРБ тренироваться в оказании медпомощи теперь можно и на манекенах

11 Июня 2021 2414
В этом году в Лидской ЦРБ начала работу симуляционная лаборатория. Здесь проводят обучение правильному и своевременному оказанию квалифицированной медицинской помощи.

Уровень практических знаний повышают в первую очередь специалисты со средним медицинским образованием. Это фельдшеры ФАПов, медицинские сестры общей практики, помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи, а также молодые специалисты. Помимо медработников среднего звена Лидской ЦРБ, в симуляционной лаборатории будут заниматься и специалисты из больницы «Островля», близлежащих Ивьевского и Вороновского районов. 

Лаборатория расположена в административной части здания акушерского корпуса и оснащена различными тренажерами-манекенами, которые иначе еще называют фантомами, или симуляторами. С их помощью отрабатываются практические навыки по проведению диагностических процедур и лечебных манипуляций. Так, ростовой манекен служит для обучения сестринскому уходу за ослабленными лежачими пациентами, а также помогает освоить навыки оказания первой медицинской помощи. На нем, к примеру, учатся технике проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Манекен же ребенка медработникам среднего звена в помощь при обучении проведению базовой сердечно-легочной реанимации новорожденных детей. Также здесь есть тренажер торса для обработки швов и ухода за ними и фантом для обучения оказанию помощи при родовспоможении. Впрочем, на некоторых манекенах отрабатывается сразу несколько навыков. К примеру, на симуляторе для зондирования и промывания желудка, помимо навыков, прописанных в названии самого тренажера, проводится обучение зондовому кормлению, взятию мазков из носа и зева, а также технике перевязки головы. 

– Правильно ли была оказана помощь «человеку», помогает определить специальное мобильное приложение: манекен подключается к телефону, который сообщает о состоянии «пациента» после проведения тех или иных манипуляций, – рассказывает главная медицинская сестра Галина Костылева. – Программа информирует, все ли правильно было сделано, и способствует отработке выполняемых действий до совершенства.

Кроме того, в лаборатории имеются тренажеры для пальпации молочной железы. С их помощью отрабатываются необходимые навыки при пальцевом исследовании женской груди с целью диагностирования рака. А имитаторы ранений и поражений иллюстрируют различные виды ран, пролежней и свищей.

Занятия в симуляционной лаборатории проводят опытные коллеги – врачи анестезиологи-реаниматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, старшие медицинские сестры. Приобретенный в лаборатории практический опыт медработникам среднего звена, безусловно, пригодится на практике. А грамотные действия специалистов если и не сделают пациента абсолютно здоровым, то, по крайней мере, не навредят. 






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться