Анализ на коронавирус сделают в Лиде, а в будущем – и тест на отцовство. В городе открылась ПЦР-лаборатория

05 Августа 2020 6925
Открытие ПЦР-лаборатории состоялось в субботу и стало хорошим подарком местным жителям ко Дню города.

Значимым это событие делает и тот факт, что Лида – первый районный центр в Гродненской области, где будут проводить диагностику многочисленных инфекций высокоточным методом, который основывается на исследовании генетического материала человека. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на данный момент основной профиль – тестирование на COVID-19.   

– Открытие ПЦР-лабораторий чрезвычайно важно в этот непростой период, – отметил главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик. – Ведь один из ключевых моментов в борьбе с коронавирусной инфекцией – это, безусловно, тестирование. 

Врач лабораторной диагностики Виктория Кисель на новом рабочем месте

…Как проходит забор мазка, слышали, читали и видели уже многие: длинной ватной палочкой медицинский работник берет материал сначала из одной ноздри, потом из другой, а затем еще одной палочкой – из горла. Дальше они помещаются в пробирку с транспортной средой для вируса – специальной жидкостью. Именно она отправляется на лабораторное исследование. Ранее биологический материал возили в Гродно, а результатов приходилось ждать несколько дней, теперь путь пробирки от поликлиники до врача-лаборанта существенно сократился.    


 Заведующая лабораторией Юлия Стенчик рассказывает о возможностях нового аппарата – амплификатора, который проводит ПЦР в режиме реального времени

– Теперь все исследования будут проходить на месте, в Лиде, что существенно ускорит выдачу результатов. Мощность лаборатории то 100 тестов в стуки, – прокомментировала заведующая лабораторией, врач лабораторной диагностики Юлия Стенчик. – Преимущество метода ПЦР, полимеразной цепной реакции, в том, что здесь минимизирован человеческий фактор. Поэтому при правильном заборе биологического материла наличие вируса можно выявить практически со 100-процентной вероятностью.



ПЦР-лаборатория расположилась на базе лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний Лидской ЦРБ. Под нее необходимым современным оборудованием были дооснащены три кабинета. Общая стоимость объекта с «внутрянкой» – 200 тысяч белорусских рублей. Финансирование проходило из бюджета, но в основном это спонсорская помощь местного предприятия «Белтекс Оптик» (о чем свидетельствуют наклейки на оборудовании с надписью «Медикам города Лида»). 


ПЦР-лаборатория в Лиде уже проводит исследования. Однако на платной основе по собственному желанию сдать тест на COVID-19 пока не получится. Но в перспективе это возможно будет сделать. В будущем здесь также будут проводить диагностику на наличие инфекций, передающихся половым путем, вируса простого герпеса, ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С и других (сейчас анализы передают в лаборатории Гродно). В списке услуг будет и тест на отцовство.

Директор ЗАО «Белтекс Оптик» Олег Матусевич,  глава региона Сергей Ложечник и главврач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик (слева направо) торжественно открыли ПЦР-лабораторию

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться